Суббота, 24 январь 2026, 02:23

Брянские дизайнеры жестко прошлись по дельфинам на Набережной

Брянские дизайнеры жестко прошлись по дельфинам на Набережной

Жестко высказались представители брянского отделения Международного союза дизайнеров о золотых дельфинах, установленных на Набережной творческой группой депутат горсовета Чистякова (на фото слева) с одобрения главы Советского района Колесникова.

Напомним, что в Брянске который день не утихают жаркие споры об этой композиции. В числе наиболее активных защитников дельфинов оказались журналисты одного из брянских сайтов. Они говорят, что скульптура нравится детям, и одного это уже достаточно, чтобы ее оставить.

В числе их оппонентов - авторитетные специалисты, в том числе профессиональные архитекторы, которые говорят, что брянских дельфинов даже нельзя назвать скульптурой. Теперь к этому хору присоединились и дизайнеры.

Письмо-заключение этой организации публикует портал "Брянская улица". Прежде всего специалистов возмущает сам факт установки этого "памятника", который поставили без всяких документов, без обсуждения со специалистами.

Недоумевают дизайнеры и тому факту, что на Славянской площади установили именно дельфинов, которые имеют весьма отдаленное отношение к славянству...

Ну и совсем раскритиковали авторы заключения саму скульптуру.

Процитируем: "...На брянских "образчиках" мы вынуждены любоваться на ожиревших, целлюлитных созданий с глупыми глазами дельфиньих даунов (если таковые имеются среди этих представителей животного мира)"

Судя по всему, власти пока не решили, оставить ли дельфинов на Набережной, или убрать. 

Возможно, чиновники определяться уже на этой неделе. 

Мы следим за развитием событий. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
753951
18 НОЯ 14:52 #37
753951
///представители брянского отделения Международного союза дизайнеров/// звучит не плохо. Увидеть бы одним глазком что эти международные дизайнеры состряпали сами. Дело даже не в дельфинах, а где они раньше были, или просто пропиариться решили что мол есть такие крутые спецы.
1
алекс32
18 НОЯ 14:36 #36
алекс32
Молодцы сми создать проблему из ничего и зациклить внимание граждан полчилось, а в остальном все хорошо как ни когда чиновники с нехилой зарплатой работают на износ.
3
Владимир Семёнович
18 НОЯ 13:42 #35
Владимир Семёнович
Брянск был и остаётся большой деревенькой с домами, построенными без вкуса, с питейными заведениями на каждом шагу и с большими красивыми соборами и церквами. Что ещё надо для небогатой деревни. Всё есть. А для детишек сделали ещё и уродливых дельфинов.
1
Трактор
18 НОЯ 12:25 #34
Трактор
А какие бывают антонимы к слову "мещанство"? Серость, унылость, леность? Или какие антонимы?
7
Немой глашатай
18 НОЯ 11:35 #33
Немой глашатай
psi
ветер
Видел дома и "усадьбы" многих брянских чиновников - тот же стиль что эти два дельфина....одним словом китч.
Китча нет, есть мещанство и безвкусица.
Ага, здрасте! Омещанившаяся деревенщина и есть питательная среда и творец китча. А наше нынешнее местное чиновничество - ни что иное, как эта самая омещанившаяся деревенщина.
9
Наталья
18 НОЯ 11:25 #32
Наталья
Владимир Семёнович
Неужели в Брянске только эта проблема так волнует жителей? Троллейбусное сообщение отключили - вот проблема, дороги плохие - вот проблема, переселенцев в Белых Берегах ещё не переселили в нормальные дома - вот проблема, зарплата падает - вот проблема. И сколько ещё таких проблем? А тут дельфины! Красоты нет, эстетики нет, этики изображения нет, правдивости в скульптуре нет и так далее. Убрать на радость детям в какой-нибудь детский городок. И всё!
А красоты и эстетики нет, потому что вот таких "золотых" дельфинов ляпают по городу кто на что горазд и ляпают те, кто близок и по духу и по положению к нашим власть имущим . А в детский сад это уродство нельзя ставить - дети должны воспитываться на красоте, а не на пошлости, да и убиться могут, если залезут на эти "творения"
9
psi
18 НОЯ 11:12 #31
psi
ветер
Видел дома и "усадьбы" многих брянских чиновников - тот же стиль что эти два дельфина....одним словом китч.
Китча нет, есть мещанство и безвкусица.
5
ветер
18 НОЯ 11:07 #30
ветер
по ул. Ульянова, рядом с 13-ми проходными БМЗ, реконструируют пяти этажное здание принадлежащие БМЗ, фасад делают.
По результату работ сразу видно у заказчика "ВКУС" есть. Пусть этот фасад навесной, пусть этот фасад бутафория, но это здание станет украшением города.
Заказчик даже пристройку к первому этажу с центрального фасада стал делать, потому что есть понимание пропорций и архитектурных стилей.
Сразу видно - над фасадами работал Архитектор!
3
Степаныч ©
18 НОЯ 11:04 #29
Степаныч ©
Ой, все!
Степаныч ©, а вы предъявите хоть одного "такого" специалиста, который бы высказался в защиту дельфинов. Ну хоть единственного? :lol:
Дельфинов я "как бы отбросил", мне они абсолютно не интересны, вопрос в другом - Вы утверждаете, что в Брянске существуют "специалисты", даже целый союз дизайнеров! Выхожу на улицу и вижу столько убогого и унылого, те же самые пугающие своим убожеством рекламные плакаты и растяжки, "самопальную" рекламу в расчёт я не беру, возможно, что благодаря этим наклейкам на столбах, они до сих пор ещё и не упали... Ощущение такое, что все перечисленные Вами "как бы" специалисты находились, либо в многолетнем запое, либо в творческой командировке, либо где то на лесоповале (навеяло репертуаром "Губернии ФМ"), и внезапно они вернулись, очнулись, опохмелились и -"Во, а чавой то такое?" Если творение дошкольного кружка "Умелые ручки" вызвало у них такой приступ словесного поноса, естественен вопрос - А где же Вы, специалисты, пропадали всё это время? Почему город позволили так (цензура)? И получается, что в городе полно специалистов, а горожане, абсолютно не наблюдают их присутствия! Именно по этой причине у меня и возник вопрос - А специалисты ли они? Доказательства?
10
psi
18 НОЯ 11:02 #28
psi
Владимир Семёнович
Неужели в Брянске только эта проблема так волнует жителей? Троллейбусное сообщение отключили - вот проблема, дороги плохие - вот проблема, переселенцев в Белых Берегах ещё не переселили в нормальные дома - вот проблема, зарплата падает - вот проблема. И сколько ещё таких проблем? А тут дельфины! Красоты нет, эстетики нет, этики изображения нет, правдивости в скульптуре нет и так далее. Убрать на радость детям в какой-нибудь детский городок. И всё!
Об этом и говорим. Проблема выеденного яйца не стоит, а способов ее решения пруд пруди. Но наши местные власти не только безмозглы, бескультурны, хамовиты, но еще и импотентны :D
9
ветер
18 НОЯ 10:59 #27
ветер
Ой, все!
Степаныч ©, а вы предъявите хоть одного "такого" специалиста, который бы высказался в защиту дельфинов. Ну хоть единственного? :lol:
так суть то в том, что всем нашим дизайнерам и архитекторам хватает ума не заниматься таким вот творчеством-топорщенством.
Степаныч прав, в нашем городе Архитекторов нет!! Есть люди с образованием - архитектор. Но между человеком с дипломом архитектора и Архитектором пропасть.
2
Владимир Семёнович
18 НОЯ 10:57 #26
Владимир Семёнович
В проблему с дельфинами уже и депутат Чистяков влез? Это не тот ли, который в бывшей школе №62 ставил различные постановки и спектакли? Занялся бы лучше своим микрорайоном, что его в списочном составе и двинул в депутаты. Неужели мы не помним, как это было. Как депутат не сделал ничего, а здесь пиариться начал с дельфинами. Стыд!
5
ветер
18 НОЯ 10:51 #25
ветер
союз дизайнеров и архитекторов в брянске, как и все мы, имеет то, что заработает, поэтому их работ и нет.
Моё мнение - депутат Чистяков и гл.сов.района Колесников "перепрыгнули" всех и не стали спрашивать дизайнеров и архитекторов потому что понимали, этот совет загубит всё, и хорошее и плохое.
Чистяков с Колесниковым то не знали, что быть депутатом, или чиновником, ездить на дорогих машинах ещё не значит обладать "вкусом". Они далеки от понимания художественной композиции, перспективных видов. Они смогли только сопоставить два факта: набережная и дельфины, и приняли решение - этому быть.
Видел дома и "усадьбы" многих брянских чиновников - тот же стиль что эти два дельфина....одним словом китч.
7
Ой, все!
18 НОЯ 10:40 #24
Ой, все!
Степаныч ©, а вы предъявите хоть одного "такого" специалиста, который бы высказался в защиту дельфинов. Ну хоть единственного? :lol:
9
Ой, все!
18 НОЯ 10:36 #23
Ой, все!
Подведем итоги, товарищи. На одной чаше весов: экс-депутат Госдумы, член рабочей группы по градостроительству Министерства регионального развития Елена Косоренкова, Заслуженный архитектор РФ, вице-президент Московского отделения Международной Академии Архитектуры, профессор Московского Архитектурного института Сергей Ткаченко, искусствовед, содиректор галереи «МастАРТ» Дина Гурарий, галерист Гельман, Брянский Союз дизайнеров, авторитетный в Брянске профессор Городков и многие другие.

А среди сторонников дельфинов журналисты скандального сайта и авторы работ во главе с коммерсантом-депутатом Чистяковым. Которые даже не имеют профессионального образования.

Как говорится, финита ля комедия :lol: