Пятница, 19 декабрь 2025, 11:24

Директор брянского филиала МПСУ составил портрет студента 19 века

Директор брянского филиала МПСУ составил портрет студента 19 века
Новую книгу академика Николая Патова уже запросили библиотеки ряда крупных российских вузов

Вышла в свет новая монография директора брянского филиала МПСУ, доктора педагогических наук, академика Николая Патова. Она стала продолжением одноименной книги «Формирование культурно-интеллектуальной элиты в Российских университетах».

В новом издание отдельные главы посвящены жизни и быту российских студентов конца 19 – начала 20 века. Большая доработка была сделана в части создания портрета российского студенчества на рубеже веков, которая во многом изменила и дополнила предыдущую монографию.

Наряду с серьезным анализом социологических исследований, архивных документов, в новой книге много любопытных деталей и подробностей студенческого быта прошедших столетий. Почему студенты охотились за театральными билетами, а балет считали моветоном?

Как ради учебы в университете заключались фиктивные браки? Почему казанский губернатор запретил студентам посещать пивные и синематограф? Зарисовки из студенческой жизни стали яркими штрихами нового издания, интересными даже для непосвященного читателя.

Новое издание книги «Формирование культурно-интеллектуальной элиты в Российских университетах» стало восьмой монографией Николая Патова. Большинство его книг посвящены истории и становлению российского высшего образования, а потому востребованы во многих вузах страны.

Последнюю монографию автора уже запросили библиотеки Казанского, Новосибирского, Архангельского, Рязанского и Томского университетов.

«Это крайне интересный научный труд, который раскрывает нам бесконечно сложный диалектический процесс взаимосвязи культуры и образования. Тема эта многоаспектна, сегодня она получает новое, актуальное звучание и в этой связи монография академика Патова не просто своевременна.

Она восполняет определенные пробелы в осмыслении неразрывности процессов формирования российской интеллигенции и системы университетского образования», - отметила научный сотрудник библиотеки Новосибирского педагогического университета Людмила Голуб.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
кабан
02 ДЕК 18:23 #14
кабан
А он с какой акадэмии?
9
Riter
02 ДЕК 18:23 #13
Riter
А что за бабушка рядом с Патовым. Что за знаменитость.
1
Граф Олаф
02 ДЕК 18:14 #12
Граф Олаф
Тишенька
Вот уж новость! Ну и пусть читает сам свои книжички
Кому-то, явно, тоже надо "книжИчки" почитать. Только в вашем случае надо с Курочки Рябы начинать))
5
Острова
02 ДЕК 18:11 #11
Острова
Он еще и лауреат государственной премии Российской Федерации. Видимо более достойных в Брянске не было.
6
Тишенька
02 ДЕК 18:10 #10
Тишенька
Вот уж новость! Ну и пусть читает сам свои книжички
7
Рапида
02 ДЕК 18:07 #9
Рапида
Острова
Где эти книги. Где они?
Не думаю, что эти книги рассчитаны на продажу, скорее всего по библиотэкам оседают
8
Острова
02 ДЕК 17:37 #8
Острова
Где эти книги. Где они?
22
толикя
02 ДЕК 17:15 #7
толикя
академик????? схех да и только..... ужас просто......
13
Денис 1982
02 ДЕК 17:14 #6
Денис 1982
А я то думаю: чего это в книжные километровые очереди стоят? Так это, оказывается, народ Патовский шедевр предвкушает :)
8
alex32
02 ДЕК 17:12 #5
alex32
Академик или нет, надо уточнить у диссернета
-2
Нерадивый
02 ДЕК 16:10 #4
Нерадивый
Если его книги нужны, пусть пишет. Кому от этого хуже?
15
Gorgiy
02 ДЕК 16:07 #3
Gorgiy
А чего ему ещё делать, у него все есть, теперь даже мемуары писать можно, а не только монографии
-12
Нюша
02 ДЕК 16:05 #2
Нюша
Ола
Все пишут и пишут, нет чтоб на заводе поработать!
Он академик, ему положено
13
Ола
02 ДЕК 16:01 #1
Ола
Все пишут и пишут, нет чтоб на заводе поработать!