Понедельник, 19 январь 2026, 08:41

В центре Брянска люди встали на защиту яблоневого сада

В центре Брянска люди встали на защиту яблоневого сада

Сегодня вечером в Брянске застройщики предприняли очередную попытку договориться с жителями домов, во дворе которых находится заброшенный яблоневый сад.

Эта территория находится на пересечении проспекта Ленина, улиц Грибоедова, Октябрьской и Емлютина, недалеко от Советского рынка.

Около двадцати лет назад жителям уже удалось отстоять сад, именуемый местными жителями «Горка».

И вот застройщики предприняли новую попытку.

На встречу с жителями пришел Сергей Новиков, директор компании «Техномикс», известной в Брянске как застройщик прибрежной линии в Московском микрорайоне.

Он поделился с собравшимися планами возвести на месте сада семиэтажный дом, пообещав за это облагородить придворовые территории девяти окрестных домов.

Правда, деревья при этом придется срубить. 

Аргументация застройщика такова: сад находится в запустении.

В нем трава выше человеческого роста, а полянки облюбовали любители выпить. 

По словам Новикова, его компания взяла территорию в аренду еще в 2005 году. С тех пор два раза в год «Техномикс» проводит тут уборку, кронирует деревья. Постоянно за садом никто не следит.

Однако Новикову не удалось убедить жильцов. Все они единогласно высказались против застройки «Горки».

По их мнению коммуникации изношены и не рассчитаны на еще один многоквартирный дом. Строения старые и могут не выдержать строительных работ вблизи.

А сад, хоть и находится в запущенном состоянии, все равно является легкими двора, без него в центре города будет совсем нечем дышать. 

В итоге сторонам найти общий язык не удалось. Новиков покинул собрание, пригрозив напоследок, что откажется от этого участка, и тогда новые застройщики не будут ни с кем разговаривать по-хорошему. 

А жители двора, в свою очередь, чтобы обороняться от застройщиков, приняли решение создать ТСЖ.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

24
пример
13 ИЮЛЬ 03:40 #17
пример
Опять застройка! Забесильсь совсем! Новые дома стоят полупустые-квартиры не раскупаются. На каждом новом доме висят объявления: ПРОДАЮТСЯ КВАРТИРЫ. Дома полупустые. Да, куда их столько? Обожраться, вложение денег? Чушь , спос переполнен предложением. А власти все по-прежнему не замечают ничего. Кроме, как выстроить свечку больше ничего не нужно городу? Развалины и точечные застойки . Борьба людей! Вся жизнь Брянска. Неужели власти не видят отсутствие больниц , школ, д/садов. Всё дома лепите. Для чего и кого? Или важен процесс унижениия простых людей?
31
Коррупция
13 ИЮЛЬ 03:01 #16
Коррупция
Помните, как рядом с Площадью Партизан хотели вырубить сквер и построить там очередной торговый центр с подземной стоянкой на 136 автомашин? Помните,что за одну ночь, огородили сквер забором и вырубили 41 тую,7 елей и множеств :-) о кустарников? Наутро люди близлежащих домов встали на защиту сквера.Сейчас он назван сквер имени П.Проскурина. Сколько длилась тяжба? Но только благодаря тому, что только один природоохранный прокурор оказался честным, порядочным и настойчивым человеком, при поддержке инициативной группы населения ему удалось отстоять сквер. Теперь это красивый уголок в Брянске. А как недостойно вели себя представители всех ветвей власти в Брянске? Вот и вы, жители близлежащих домов, создайте инициативную группу и обратитесь к прокурору и заодно к властям города чтобы на этом месте благоустроили сквер. Вы и сами можете поучаствовать в благоустройстве в помощь властям. А как выдаются разрешения на застройку у нас в Брянске всем известно,главный выдавальщик Полещенко отвечает в суде.
10
автоледи
12 ИЮЛЬ 23:26 #15
автоледи
Так, если взял в аренду в 2005 году, то для каких целей? Сейчас 2016 год. Что так раскачивался 10 лет? А чья земля? Я просто не совсем пойму место расположение и подо что эта земля:назначение земельного участка на данной территоррия? Цель выделения тогда в далеком 2005 году? По итогам результата и дальнейшие действия.
19
Санек
12 ИЮЛЬ 22:48 #14
Санек
Я видел и внимательно изучал его документы на так называемую аренду этого земельного участка. Эти документы легко оспорить в суде, т.е. признать сделку по переуступке ничтожной. А по искам связанным с защитой прав не связанных с лишением владения срока исковой давности нет. кроме того, жители, как истцы могут указать, что только вчера узнали, что этот участок новикову- техномиксу предоставлен под многоэтажную застройку. а вообще там можно все до ума довести, сделав нормальную зону отдыха с детским кафе мороженое. Террторию огородить и закрывать ее например в 11 часов вечера в летний период. Чтобы ночью там на лавках не бухали и не трахались набухавшиеся люди. а сейчас там в траве можно заблудиться. А вот дом новикова-техномикса на ул. бурова в бежице - это проблема, квартиры все уже проданы, а на достройку дома нужно еще почти 80 млн. рублей. могут получиться много обманутых дольщиков.
6
автоледи
12 ИЮЛЬ 21:57 #13
автоледи
Русский
Антоненко Николай
Чего уж там, пусть строят! Всё равно романтики никакой, одно безобразие и бородавки на лицах. Понаехали!
бородавка на Брянском лице-это ты коля!
А тсж,это единственный правильный вариант,для жителей. Управлялка,ляжет под любого застройщика! Всех этих домовых-мегаполисов-мксов и жилкомсервисов,надо гнать сраной метлой!
Но народ это не понимает,а управлялки воруют,уже сотнями миллионов! Даже на совещании у богомаза этот вопрос стал подниматься.
Если жители дружны и сообща, то стоит создать ТСЖ, Если есть продажные шкуры , то ваши многочисленные подписи используются под протоколом(который состряпают) о том, что вы , якобы , не возражаете против строительства. Мошенничество. ТСЖ тоже всякие. А человеческий фактор никто не исключает. Будьте внимательны!!!
17
Гоша Хачапури
12 ИЮЛЬ 20:56 #12
Гоша Хачапури
Опять точечная застройка, а говорят запретила новая власть.....
22
Емеля, моя неделя
12 ИЮЛЬ 20:36 #11
Емеля, моя неделя
Знаю, что занимались этой территорией областные депутаты, чтобы дать ей статус городского сквера, ну и, соответственно, что-то культурное возвести, как положено, город ответил отказом, причем сначала отписались, что участок уже в аренде, а через месяц-два, что уже в собственности. Этот ответ уточнялся, город подтвердил, что да, перевели в собственность. Рядом живу и наблюдаю: сначала сквером занималось ЖЭУ, косили траву, убирали старые деревья и ветки, мусор, затем с наступлением аренды специально все пустили на самотек, чтоб был вид запустения. Арендатор нагло брешет, что он занимался, все специально запущено. Теперь получим "свечку" .
Да лучше уж пусть будет пустырь для народного бухалова, чем отдавать тем, у кого жизнь сильно удалась, щас скорлупками все заставят , ни сада, ни газона, дышать чем прикажете емлютинцам. обжатым со всех сторон?!
12
Meowth
12 ИЮЛЬ 19:50 #10
Meowth
На то что вдруг власть не корумпирована надеяться не стоит, т.к. вероятность этого близка к нулю. Стоит дать согласие застройщику на постройку беседки, через год на этом месте можно внезапно обнаружить 16 этажную гостинку на 450 однокомнатных человекоячеек. А власть скажет, ну чё...они проект перепутали...ничего не поделать...все ошибаются. Если по плану это их предомовая территория то нужно никого не пускать (и платить растущий земельный налог). Ну а если их собственность метр от фундамента, остальное территория города, то остаётся только громко кричать.
-3
Зарплату дай!
12 ИЮЛЬ 19:34 #9
Зарплату дай!
А с другой стороны - прав застройщик в чем-то. Знаю этот двор, у меня там баба жила. Это не сад, а рассадник бомжей, алкашей, наркоманов. Он грязный, неухоженый. Много там местные жители гуляют, хотелось бы знать? Думаю - совсем не гуляют. Такие территории в центре - без дела стоят.
Безхозяйственность городских властей. Не хотите застраивать так хоть сквер там сделайте. С лавочками и фонарями. а то пустырь пустырем.
17
Игорь
12 ИЮЛЬ 19:33 #8
Игорь
плохиш
А где наша псевдо власть? Хлиманков, Макаров вездесущий Alex Box им наверное некогда День поля на носу
С такой наглостью действуют друзья власти.
18
плохиш
12 ИЮЛЬ 19:30 #7
плохиш
А где наша псевдо власть? Хлиманков, Макаров вездесущий Alex Box им наверное некогда День поля на носу
12
Игорь
12 ИЮЛЬ 19:30 #6
Игорь
Аренда земли с 2005 года, более 10 лет выжидали гондурасы! Оспорить аренду уже нельзя или очень трудно. Зато нагадить жильцам можно! Не дадут построить - просто вырубят назло все деревья. Имеют право по бл@дским нашим законам.
16
Молодцы
12 ИЮЛЬ 19:27 #5
Молодцы
Как еще раз появится этот застройщик, жители близлежащих домов попросите у него документ на право застройки яблоневого сада. Запишите наименование документа, дату и номер. И все к прокурору.Иначе получите не только высотный дом, но и сотни автомобилей будущих жильцов вокруг этого дома и в ваших дворах.Городская власть,если она не коррумпирована, должна провести публичные слушания с жителями домов, прилегающих к этому саду. Без согласия жителей ничего не должно строиться.
22
Кран 32
12 ИЮЛЬ 19:25 #4
Кран 32
Люди,ни в коем случае не верьте этому "мегазастройщику"-самый лживый и лицемерный жлоб,который народу "кинул" немерено!!! Самарцы с ним до сих пор судятся...,ну,а дом в береговой зоне кто интересно разрешил строить?
36
Meowth
12 ИЮЛЬ 18:52 #3
Meowth
Все застройщики перед строительством и при продаже квартир в долёвку обещают разбить во дворе райский сад, охраняемую территорию, видео наблюдение и прочие блага цивилизации, а после сдачи либо тихо сливаются, оставив куцую парковку и кашу из песка, грязи и битого кирпича на месте газонов, либо тут же впритык начинают рыть новый котлован для коробки, которая будет окна в окна стоять. Верить им не стоит. Жильцы молодцы.