Пятница, 26 декабрь 2025, 06:31

Пешеходы и водители, давайте жить дружно

Пешеходы и водители, давайте жить дружно
Улицы в Брянске освещаются по принципу «и так сойдет»

Просто несколько фактов без оценочных суждений. Хотя нет, без них не получится. Первое, настало зимнее время, когда вы уходите на работу и еще темно, а возвращаетесь с работы – уже темно.

Второе, улицы в Брянске освещаются по принципу «и так сойдет». Формально фонари есть и даже светят, но фактически проку от них не так уж им много. Кроме того, не центральные улицы и переулки освещены еще хуже – по принципу «вы сначала докажите, что здесь темно». Думаю читатели помнят историю, как ГИБДД замеряла освещенность улиц Горбатова и Костычева, а это Советский район. Не пригороды Бежицы.

Третье, в темноте даже пешеход пешехода разглядит не всегда, особенно если тот в темной одежде. А темную одежду в Брянске любят.

Четвертое, световозвращающие элементы любой формы на одежде видны издалека, поскольку реагируют даже на незначительный источник света.

Как вы уже догадались, речь идет именно о них. В Правилах дорожного движения, которыми обычно тычут в лицо водителям особо рьяные пешеходы, забывающие, что эти же правила написаны и для них, содержится рекомендация жителям населенных пунктов носить на одежде в темное время суток световозвращающие элементы. Вне населенного пункта, что многих удивит, пешеход обязан это делать. Обязан под страхом понести административное наказание в виде штрафа.

Обратите внимание на ряд картинок, нарисованных и сделанных не нами. Они взяты из открытых источников. И мы очень хотим, чтобы все задумались. Чтобы обязательно включали интеллект, приближаясь к проезжей части. И чтобы осознанно выбирали себе одежду, обувь и аксессуары.

Ведь сейчас очень  многие производители делают на куртках, кроссовках и сумках вставки из световозвращающих материалов. Если вам плевать на себя, подумайте о своих близких. Кроме того, купить световозвращающий брелок или браслет сейчас решительно не проблема. 

Итак, как водители видят пешеходов в темной одежде на неосвещенной дороге (читай – улице в Брянске).

И это на расстоянии в 15-20 метров в ближнем свете фар. Теперь прикиньте скорость автомобиля в 80 км/ч, и сколько он еще проедет по инерции до того, как остановится, даже если резко нажмет на тормоз.  

А вот вам и табличка, где учтено только время реакции водителя – от половины до двух секунд.

А дальше идет путь за время срабатывания тормозов, путь замедления и только потом тормозной путь. 

При чем же здесь световозвращающие элементы. При том, что их водитель замечает на расстоянии 150 метров. 150 метров у него есть на то, чтобы среагировать и притормозить.

Пешеход еще приближается по темным кустам к неосвещенному пешеходному переходу, а водитель его уже должен заметить.  

И на это вам самая ценная картинка.

Можете распечатать и повесить ее себе на стену в коридоре, чтобы перед выходом из дома каждый раз напоминать себе. 

В завершение просто задумайтесь, сколько по Брянску летает безответственных водителей, которым до ПДД особого дела нет.

Учтите невнимательных, пьяных, нездоровых психически. Вы можете быть в них уверены? 

Виталий Стебеняев

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-1
Виктор Степанович
03 НОЯ 06:27 #8
Виктор Степанович
Капитан Одержимость
"Не пригороды Бежицы".
С каких пор Бежица стала отдельным городом?
В целом же с материалом согласен. По содержанию претензий нет.
Фликкеры иногда надеваю.
Судя по фотографии - пешеход идёт в том же направлении, что и машина. И куда ему подвесить брелок?
1
Капитан Одержимость
03 НОЯ 06:25 #7
Капитан Одержимость
Кстати, что с третьей, "самой ценной", картинкой?
Админы!!!!!!!!!!!! Картинку в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Добрый дядя
03 НОЯ 05:36 #6
Добрый дядя
Проблема в том, что нет власти для улучшения жизни, ля решения элементарных проблем. Власть России - наёмная и шестерит на мировое правительство - масонов. А от них конкретная установка - население должно уменьшаться. Иначе не будет вам премий и преференций, иначе мы вас поменяем, желающих нам служить верой и правдой - море. Вот и стараюстя все эти чипсы и прочие, аж из штанов лезут. У Сани в Беларуси - нет фликера - наказание, штраф. И всё, точка. Никаких соплей, никакого детского поноса. Чётко и ясно. У нас никому нет дела ни до чего. Власть ЛГБТ в стране, всё остальное - не важно, главное выполнить майские указы президента.
22
Белстар
02 НОЯ 19:18 #5
Белстар
1
Уважаемые люди-мы все пешеходы,из машины тоже выходим. Так вот эта статья не для тех у кого есть машина, а для всех. Реально людей которые идут по обочине, тротуару или подходят к переходу не видно из машины в темное время суток. Так вот пешеход машину видит на гораздо большем растоянии чем водитель и вопрос кто в итоге виноват если что?
Товарищи, давайте распространим этот текст. У всех же есть страницы в соцсетях. Поделитесь. Многие правда не понимают.
26
1
02 НОЯ 19:13 #4
1
Уважаемые люди-мы все пешеходы,из машины тоже выходим. Так вот эта статья не для тех у кого есть машина, а для всех. Реально людей которые идут по обочине, тротуару или подходят к переходу не видно из машины в темное время суток. Так вот пешеход машину видит на гораздо большем растоянии чем водитель и вопрос кто в итоге виноват если что?
26
Белстар
02 НОЯ 19:10 #3
Белстар
Правильная статья. Своевременная.
14
GSM
02 НОЯ 18:59 #2
GSM
Фотки подоспели.
Дойдет ли до народа?
8
симеон
02 НОЯ 18:48 #1
симеон
Э, алё, гараж ! А фотки-то столь наглядные где ?