Понедельник, 12 январь 2026, 11:39

На брянских кладбищах не хватает мест для покойников

На брянских кладбищах не хватает мест для покойников
Этот вопрос обсуждался в горадминистрации на конференции корпорации руководителей похоронных предприятий России

В наш город на конференцию приехали 62 участника из 41 региона России, а также делегация из Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба Брянской горадминистрации.

Директор МУ «Специализированное предприятие по вопросам похоронного дела» города Брянска Сергей Щемелинин рассказал собравшимся, что 16 городских кладбищ занимают площадь примерно 200 гектаров.

При этом уже несколько лет существует проблема нехватки земель под места захоронения.

А так как часть кладбищ граничит с землями Гослесфонда, то для расширения и последующего выкупа необходимы дополнительные финансовые затраты.

Несмотря на это совместными усилиями городских властей и руководством МУП ВПД определен земельный участок.

Активно обсуждалось строительство крематориев в разных городах России. Сейчас в России их около 20. 

Ближайший к Брянску располагается в Туле. Ежемесячно его услугами пользуются родственники около 40 человек.

Собравшиеся решили, что этот вид прощания с усопшим непопулярен.

Для строительства крематория нужно подобрать земельный участок, получить лицензию, а возведение комплекса обойдется в 100 млн. рублей.

При том, что, например, в Туле кремация покойного стоит семь тысяч рублей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

10
Укуренная фея
13 ФЕВ 09:27 #5
Укуренная фея
Ну вот и результат работы правительства и соц.учреждений по улучшению качества жизни и повышения ее возраста в России. А так верно,нужны крематории ,я понимаю,что кладбище и все такое,но по сути сколько земли пропадает? В том плане,что оплакивать магилы лет 200 100 будут родственники итд.
7
Знаток
13 ФЕВ 09:23 #4
Знаток
Гуглить "КРEМAЦИOННOE OБOРУДOВAНИE фирмы TABO – CS (Чехия)"
там все цены и условия есть
12
Злыдень 32
13 ФЕВ 09:23 #3
Злыдень 32
Новая веха эпопеи города ... ну и России: откуда можно ещё денег собрать и при этом остаться как в доходе, так и при увеличиющимся чиновничьем аппарате c их стабильном росте финансовых "похвал" !
26
Знаток
13 ФЕВ 09:21 #2
Знаток
"Для строительства крематория нужно подобрать земельный участок, получить лицензию, а возведение комплекса обойдется в 100 млн. рублей."
С*ки, даже тут бабло попилить хотят.
При таких капиталовложениях и загруженности печи в 40 тел/месяц это будет абсолютно нерентабельное предприятие и его закроют просто за долги.
Одна чешская линия (печь и холодильники) может обработать 1700 гробов в месяц и стоит она порядка 19млн. рупий. А куда остальное?
13
R
13 ФЕВ 08:41 #1
R
Будем жить!(с) ;-)