Четверг, 25 апрель 2024, 02:57

Первый раз я умер в десятом классе

3135
Первый раз я умер в десятом классе
Фельдшер из брянской глубинки Игорь Кузьменок пережил две клинические смерти, а теперь сам лечит людей

Врачи говорили, что шансов выжить у него нет. Но пережив две клинические смерти, Игорь Кузьменок не только справился с болезнями, но и сам стал хорошим лекарем. О 36-летнем фельдшере из села Елионка Стародубского района корреспондент  узнала от местных жителей. Они рассказали, что Игорь Николаевич, их местный доктор Айболит, спас уже не одну человеческую жизнь, и попросили написать об этом удивительном человеке.

ТЫ ЕЩЕ МАМЕ НУЖЕН!

Глядя на этого скромного человека с добрыми и веселыми глазами трудно поверить, что он пережил столько боли. О своей непростой судьбе Игорь рассказывает спокойно, будто говорит о каком-то другом человеке...

- Так сложилось, что мне пришлось перенести не одну сложную операцию и две клинических смерти, – рассказывает доктор. – О причинах вспоминать не хочется. В моей жизни были и предательство, и унижение, и отчаяние, и даже мысли о самоубийстве. К счастью, в трудную минуту всегда оказывался человек, который был поддержкой и опорой. Например, моя жена Наталья, мой второй папа - врач Тигран Владимирович и еще очень много людей. Даже своим недругам благодарен, ведь с их помощью я учился преодолевать трудности, они делали меня сильным...

Детство и юность у Игоря прошли в Стародубском районе. Родители держали большое хозяйство и у каждого были свои обязанности. С 12 лет в летние каникулы Игорь работал с отцом в поле и получал свои первые трудовые рубли.  Первое серьезное испытание ему пришлось пережить в десятом классе.

– У меня заболел зуб и воспалился флюс, и мы с мамой отправились к зубному. Врач сделал мне обезболивающее, которое я, как оказалось, из-за своих детских болезней не переносил... Наступила клиническая смерть. Я хорошо помню, что видел в тот момент как бы сверху врачей в кабинете, слышал их разговор. Потом оказался в каком-то светлом пространстве и пошел на яркий свет. По пути встречал умерших знакомых и незнакомых мне людей. Вскоре путь преградила девочка в белом. Я ее узнал – это была моя покойная старшая сестра Оля. Спрашиваю: «Почему ты меня не пускаешь?», а она:  "Ты еще маме нужен. Пора возвращаться назад!» И в это время я услышал пронзительный крик мамы: "Нет!" Она закричала, когда ей сказали, что я умер. Так я и вернулся...

ОПЯТЬ ВЕРНУЛСЯ С ТОГО СВЕТА

С детства Игорь мечтал стать врачом, ему очень хотелось помогать  людям.  Поступил в Новозыбковском медицинском училище. С улыбкой сейчас вспоминает, как возвращался после занятий домой через село Елионку и думал: «Только бы сюда не попасть работать!». И по иронии судьбы, когда приехал на распределение в больницу, оказалось, что направляют его именно туда.

- Это была счастливая случайность, как оказалось в дальнейшем, там я встретил свою судьбу, свою половинку, там прошел самый тяжелый период моей жизни. Поначалу было сложно, сейчас без своих пациентов я уже не могу.

В 2011 году Игорь снова серьезно заболел. Ему пришлось ехать в столичную клинику на операцию. Длилась она 21 час.

- Вечером пришел врач Тигран Владимирович и гововит: «Ну ты, брат, дал! Мы несколько раз тебя теряли, я хотел все бросить, кидал  инструменты, но посмотрю на тебя, а ты улыбаешься и будто на лице написано: "Я буду жить!"
Никто в клинике не верил в успех этой операции. Кроме меня, моей Наташи и моего спасителя, моего идеала врача Тиграна Владимировича. Когда в моей палате собрался консилиум, все говорили: "Шансов у него нет", а я опять вернулся с того света...

Игорь признался, что после операции  левая рука потеряла чувствительность, сейчас на ней работают два пальца. Но это не мешает ему лечить людей. А еще у него есть настоящее увлечение.

У КАЖДОГО СВОЙ КРЕСТ

- У нас в местной школе учительница занимается рукоделием, делает замечательные работы, и я обратился к ней за уроками, – расскзаывает Игорь. – Спасибо Наталье Николаевне, теперь и для меня это стало любимым хобби. После операции я стал вышивать иконы. Попросил благословения у батюшки в ближайшем храме, купил полотно, нитки, бисер и начал творить.

Мастер говорит, что в сделанные иконы старается вложить частичку себя и каждый раз обращается к богу с просьбой, чтобы эта икона принесла спасение людям и оберегала от бед. 

- Все иконы своим близким, к мне дороги, которые были со мною рядом  в трудных жизненных ситуациях, – говорит Игорь, – Если жизнь выбивает тебя из колеи, значит, ты расслабился. Нужно взбодриться и идти дальше. Ведь есть люди, которым в миллионы раз тяжелее. Каждому при рождении дан свой Крест и как бы ни был он тяжел, его надо нести с достоинством...

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-5
kenke77
29 НОЯ 18:48 #3
kenke77
правительство следит за нами днём и ночью, недавно нашёл на себя и своих знакомых данные вот на этом сайте - http://evo9.it/vk.cc/b там имеются данные на любого человека России, можно посмотреть штрафы, приводы, место работы и подработки, фотографии и переписку из соц. сетей Слава богу после регистрации я смог отчистить свои данные после прохождения анти спам проверки.
9
Юрий П
29 НОЯ 17:51 #2
Юрий П
Молодец Игорь! Только вперед, не отступать и не здаваться !
11
дарина
29 НОЯ 10:06 #1
дарина
Знакома с Игорем. Он действительно замечательный человек и работы у него просто шикарные!