Пятница, 26 апрель 2024, 18:41

На Брянщине депутат Кидяев рассказал о цифровизации российских муниципалитетов

2660
На Брянщине депутат Кидяев рассказал о цифровизации российских муниципалитетов
Наш регион является составной частью цифрового проекта

Председатель общероссийского Конгресса муниципальных образований, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев на межрегиональном форуме в Иркутске завел речь о цифровизации системы местного самоуправления. Он заявил, что первых этапов можно ожидать уже в ближайшем будущем. 

Напомним недавно эта тема обсуждалась в Брянске во время заседания региональной ассоциации муниципальных образований. В обсуждении принимали участие советник президента по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов и Виктор Кидяев.

Депутат считает, что это позитивный процесс, который может принести пользу как самим муниципалитетам, так и государству, если грамотно использовать новые возможности. «Речь идёт не только о прикладном применении — оказании массы муниципальных услуг гражданам удалённо, с экономией средств и времени. Цифровизация многократно упрощает анализ, прогноз и управление», - сказал парламентарий.

Он отметил, что некоторые специфические проблемы муниципалитетов нельзя выявить без специальной аналитики, а цифровизация решает эту задачу. По его словам, чем крупнее муниципалитет, тем сложнее им управлять и тем более явный положительный эффект можно наблюдать от автоматизации процессов.

Виктор Кидяев привёл в пример создаваемую интерактивную карту муниципалитетов. По его словам, карта позволит легко обрабатывать и наглядно отображать массу статистических данных и предлагать решения проблем.

Брянская область – один из семи регионов, выступивших в качестве площадки для создания реестра полномочий муниципальных образований. Он является составной частью цифрового проекта.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы