Пятница, 29 март 2024, 12:17

Чучело "Масленицы" в Брянске сожгут 2 марта

3692
Чучело
Праздник отметят народными гуляньями, эстафетой Паралимпийского огня и дискотекой «Блины Party» 

Как сообщает пресс-служба Брянской горадминистрации, народные гуляния будут проходить по районам. В Бежице на площади Ульянова праздничная торговля развернется с 10.00, в 11 откроется выставка детского творчества и народно-прикладного искусства и праздничное мероприятие под названием «Широкая Масленица». Затем начнется концерт с участием творческих коллективов и исполнителей ГДК поселка Бежичи, творческого коллектива Центра внешкольной работы, танцевального коллектива «Россияне», фольклорного ансамбля «Соловушки». Будут работать «Призовой столб» и «Батут». В 11.45   гостей ждет конкурсно-игровая программа «Веселые потехи». В 13.00 -- парад-конкурс «Чучело Масленицы», а в 14.00 -- торжественное закрытие праздника. Обряд сжигания чучела Масленицы.

На малом помосте с 11.15 до 14.00  пройдут спортивные состязания «Молодецкие забавы». На площади перед ДК имени Медведева в 10.00 развернется праздничная торговля и концерт вокального ансамбля «Сударушка», затем гости увидят интермедию глашатых «Веселись народ — Весна идет!» и театрализованное представление «Прощай, Масленица! ». В 12.30  начнется  танцевально-развлекательная программа с проведением конкурсов, игр и викторин «Масленичные песни и пляски», а в 

12.30 -- обряд сжигания чучела Масленицы с концертом творческих коллективов. В 14.00 гуляние завершится спектаклем народного театра «Лад».Примерно по такому же сценарию пройдут гуляния на площади перед ДК поселка Октябрьский и на площади перед ДК Радицы-Крыловки. Только "Масленицу" там будут сжигать в 15.00.

В Володарском районе гуляния будут проходить в парке "Юность". С 10.00 начнется праздничная торговля  «Веселая ярмарка», с 11.00 откроется «Городок умельцев» — выставка детского творчества изделий декоративно-прикладного творчества, «Городок туристов» — показательные выступления станции юных туристов и игровая программа «Забавы старины глубокой».

На летней эстраде с 13.00 будет проходить «Калейдоскоп улыбок» — детская концертно-игровая программа. На танцевальной площадке в 13.00 начнется конкурс «Караоке». В 14.00 -- обряд сжигания чучела Масленицы. В поселке Большой Полпино с 11.00 -- праздничная торговля, «Веселые заклички» — праздничная кавалькада по улицам поселка. В 12.00 -- театрализованное представление «Масленица – яркая» 

и концертная программа  детского фольклорного ансамбля «Канареечка», народного ансамбля «Ивушки», конкурсно-игровая программа «Народные игрища», спортивные состязания «Богатыри». А в 15.00  -- торжественное закрытие праздника.

В Советском районе Брянска в 11.00 на площади Партизан состоится торжественная церемония зажжения Искры Паралимпийского Огня. В 11.15-12.30   Эстафета Паралимпийского Огня по маршруту: площадь Партизан — проспект Ленина — улица Дуки — Курган Бессмертия.

На кургане Бессмертия «Широкую Масленицу начнут праздновать в 10.00. На центральной сцене состоится праздничная программа с участием ведущих творческих коллективов города Брянска. В 12.30-13.00   -- торжественная церемония зажжения городской Чаши Паралимпийского Огня. В 13.00-15.00   Показательные выступления по спортивному ориентированию, спортивная программаы «Веселые старты» и «Обрядовая поляна".

В Фокинском районе гуляния пройдут на площади имени Игната Фокина. В 10.00 -- «Веселая ярмарка» —  праздничная торговля, «Город мастеров и сказочных персонажей» — выставка декоративно-прикладного творчества и искусства. Будут работать аттракционы «Веселый паровозик», «Кабриолет», «Дерево чудес». Выступят творческие коллективы района. Продлится гуляние до 15.00. Такая же программа ожидает гостей и в поселке Белые Берега. 

Еще одно место для гуляний -- загородный комплекс «Елисеевы поля» (в селе Октябрьское, на улице Заозерной, 1). Там с 12.00-18.00  состоится праздничная программа: конкурсы и эстафеты, призы и подарки, масленичные лакомства, выступления коллективов «Бабкины Внуки» и «Дебряночка», дискотека «Блины Party» с ди-джеями Dima Shmidt (City Hall) и Barboss.

А для детей пройдет Детская Масленица: конкурсы, эстафеты, необычные блины, мастер-класс по плетению чучела, бесплатный аквагрим, детская игровая комната и выступления детских танцевальных коллективов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Иван противоборец
25 ФЕВ 14:46 #1
Иван противоборец
Интересно,что это за праздник 2 марта.Масленица на Руси всегда была родноверческим праздником ,к христианству ни какого отношения не имеющая.И празднуется она всегда в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия.
В этом году это приходится на 23 марта.Как в голове раздрай и невежество,так и в
обыденной жизни.