Пятница, 19 апрель 2024, 22:51

Брянский губернатор поздравил Валентину Терешкову с 55-летием полета в космос

1227
Брянский губернатор поздравил Валентину Терешкову с 55-летием полета в космос
Она совершила 48 витков вокруг Земли, пролетев примерно 1,97 млн километров

Сегодня, 16 июня, исполняется 55 лет полета в космос первой женщины-космонавта. Ею стала Валентина Терешкова. В общей сложности она находилась в космосе двое суток 22 часа и 41 минуту. Совершила 48 витков вокруг Земли, пролетев примерно 1,97 млн километров.

Много лет Терешкова скрывала, что была на волосок от гибели. Оказалось, что техники допустили ошибку, которая могла бы обречь девушку на мучительную смерть.

- Вместо того чтобы спускаться, корабль, напротив, поднимался на орбиту. Я не приближалась к Земле, а от нее удалялась, - признавалась Валентина.

На последнем витке после консультаций с Центром управления ей пришлось отключить автоматику, отвечающую за возвращение на Землю, и взять управление кораблем в свои руки. Она справилась...

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил Героя Советского Союза Валентину Владимировну Терешкову с 55-летием ее полета в космос. 

- В летописи освоения Вселенной первый полет женщины-космонавта стал эпохальным событием, а Ваш позывной «Чайка» - навсегда в истории российской космонавтики.

Желаю Вам крепкого здоровья, мира, добра, успехов в законотворческой деятельности на благо Отечества! Всегда рад видеть Вас на Брянской земле! - говорится в телеграмме главы региона.

Реклама

Пробовать новое и неизведанное, всегда очень интересно. Тем более многие говорят, что в жизни надо успеть все попробовать. Вы хотите получить максимум эмоций? Новые впечатления, которые будут просто зашкаливать? Тогда, мы предлагаем тебе прокатиться на параплане. Полет на параплане подарит вам захватывающие дух ощущения и впечатления. Ощущение полета невозможно ни с чем сравнить. Внутри вас будет переполнять чистейший восторг. Такую возможность вам дает gudauriparagliding. Бронируйте свой рейс, через интернет. Открывайте для себя новое, преодолевайте свои страхи.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Товарищ Бонд
17 ИЮНЬ 13:22 #7
Товарищ Бонд
Валентине Терешковой за полет космический, космонавты подарили .... автоматический ????
0
Кузнечик
16 ИЮНЬ 23:19 #6
Кузнечик
Она была счастлива? И даже что-то слышала про "картофельного папу"?

Всегда приятно когда тебя поздравляют! значит ценят и уважают! Меня она точно не знает, но я ее поздравляю, она героическая женщина!
2
Изя
16 ИЮНЬ 22:19 #5
Изя
За полёт космический Фидель Кастро подарил .................
3
Алексей 55
16 ИЮНЬ 21:45 #4
Алексей 55
великая женщина. поздравляю.
3
Андрей
16 ИЮНЬ 19:59 #3
Андрей
Кто подскажет, где губернатор завтра ленточку перерезает?
7
16 ИЮНЬ 19:48 #2
Она была счастлива? И даже что-то слышала про "картофельного папу"?
4
Маргарита
16 ИЮНЬ 15:58 #1
Маргарита
Поздравляем Валентину Владимировну!
Потрясающая женщина, потрясающая судьба.