Четверг, 25 апрель 2024, 02:50

В Брянске объяснили отсутствие пандусов на лестнице бульвара Гагарина

3984
В Брянске объяснили отсутствие пандусов на лестнице бульвара Гагарина
Они не были предусмотрены в проекте капремонта

Напомним, что мэрия Брянска попала в неприятную ситуацию из-за отсутствия пандусов на обновленной лестницы на бульваре Гагарина. На днях в «БрянскToday» обратилась одна из наших читательниц и пожаловалась, что красота новой лестницы недоступна для инвалидов и мам с колясками.

Тему подхватили многие СМИ, вскоре выяснилось, что родители расположенного рядом детсада просили у чиновников сделать пандусы и даже получили положительный ответ от заместителя мэра Брянска Вербицкого.

Теперь в администрации говорят, что журналисты не совсем правильно истолковали ответ. Процитируем информацию с сайта мэрии:

- Пандусы, действительно, изначально планировалось выполнить в ходе капитального ремонта. Но только в том месте, где было необходимо обеспечить подъезд родителей со стороны лестницы к образовательному учреждению. В ходе работ уровень грунта в данном месте был приподнят и надобность в сооружении пандуса отпала.

Власти также напоминают горожанам, что на данном объекте был выполнен капитальный ремонт - старые, изношенные материалы были заменены на новые.

- Конструктивно в лестнице ничего не поменялось. Обустройство же пандусов относится к работам по реконструкции. Таким образом, изначально в проекте капремонта лестницы никаких пандусов предусмотрено не было, - поясняют чиновники.

И говорят, что при существующей планировке лестницы выполнить пандусы с нормативным уклоном в 5% (1:20) не представляется возможным. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
16 МАЙ 21:33 #15
— Реконструкция лестницы — это принципиальный вопрос, деньги на это будут выделены из областного бюджета, но все работы должны быть выполнены качественно и в срок! — подчеркнул Александр Богомаз.
1
16 МАЙ 20:45 #14
это с официального сайта БГА:
Опубликовано: 2 августа 2017 в 9:24 | Версия для печати
В Брянске продолжается реконструкция лестницы на бульваре Гагарина
Главная → Новости → ЖКХ →
Продолжаются работы по реконструкции лестницы на бульваре Гагарина. На сегодняшний день демонтировано около 50 метров лестничных пролетов и площадок со стороны набережной. Со стороны сквера им. К. Маркса идет реконструкция канализационной системы — устанавливают новые колодцы, будет проведена полная замена труб с увеличением диаметра

Строительство новых инженерных систем исключит возможность возникновения аварийных ситуаций на подземных коммуникациях и обеспечит долговечность срока эксплуатации отремонтированной лестницы.

Новая ливневая канализация и водопровод будут обустроены вдоль лестницы в районе зеленой зоны. 22 дерева, которые попадают в зону строительства инженерных коммуникаций, подлежат спилу. К сожалению, сохранить эти деревья в ходе проводимых работ невозможно, демонтаж старых подземных коммуникаций и плит вдоль подпорной стены нарушит разросшуюся корневую систему. Тем не менее, взамен утраченных будет высажено такое же количество деревьев. Вырубка не коснётся каштановой аллеи, высаженной от Круглого сквера до пересечения с улицей Луначарского. Сейчас также решается вопрос о возможности сохранения и пересадки голубых елей, расположенных в начале лестницы.

В Семеновском сквере, где также продолжаются ремонтные работы, спилу подлежат 50 деревьев. После завершения работ в отремонтированном сквере высадят более 40 хвойных деревьев – ели и туи, а также порядка 10 деревьев лиственных пород. Здесь же посадят сирень, можжевельник и кизильник.

Напомним, реконструкция сквера ведется в рамках программы «Комфортная городская среда». Реконструкция центральной лестницы проводится по проекту архитектора Александра Панченко. Именно этот проект был поддержан горожанами в процессе проводимого ранее голосования и утвержден специалистами в области градостроительства.
-1
РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕ ПЛА
16 МАЙ 18:07 #13
РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕ ПЛА
Евгений1
А что и правда, что без пандуса построили? А какой смысл было затевать такую реконструкцию!

Глядь слепая,читать разучилась?ПРОВЕДЕН РЕМОНТ[/b]!!!!!!!!!!!!!!!!
[b]РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕ ПЛАНИРОВАЛАСЬ
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
9
16 МАЙ 15:45 #12
Евгений1
А что и правда, что без пандуса построили? А какой смысл было затевать такую реконструкцию!

А куда смотрит прокуратура, не целевое использование гос. средств на лицо!
3
Евгений1
16 МАЙ 15:27 #11
Евгений1
А что и правда, что без пандуса построили? А какой смысл было затевать такую реконструкцию!
3
би-2
16 МАЙ 10:58 #10
би-2
дедуля
Би-2выделите им койки на Полпинке... Ребята застряли в 19 веке. Человечество научилось строить ракеты, газ через пол мира, дороги по дну моря, клонировать овец и тд.. Эти товарищи пандус сделать не могут... вумник епт? геометрию в школе учил? черчение? теперь возьми листок бумаги и начерти в масштабе пандусы с уклоном 5 град на лестнице- вся лестница будет один сплошной извилистый пандус, даже еще захватит метра по 3 в стороны. На старой лестнице пандусов не было-ни обна собака не гавкнула, как только новую сделали-понеслись хейтеры лаять во все стороны. Мамочки с колясками могут аккуратно съехать по асфальту рядом, а вот инвалиды-уж извините. Тут в принципе гора, нужно вообще отдельный спуск делать. Автоматический подъемник например
дедуль хош коляску тебе в зубы дам и попробуешь " аккуратно рядом по асфальту сьехать" а я умная постаю посмеюсь над твоими ужимками, ровно так же как адм посмеялась над инвалидами и матерями с колясками! И знаешь: мы " собаки" как ты говоришь " гавкали" не раз , но дружно посланы нах в очередной раз. Идиотские отмазки слабых на голову(((
5
одесса-мама
16 МАЙ 10:11 #9
одесса-мама
А на Потемкинской лестнице в Одессе пандусы сделали? А, сделали фуникулер! Слезы льются при воспоминании о детской коляске, съезжающей по лестнице в фильме "Броненосец Потемкин".
-1
16 МАЙ 10:01 #8
киря
Переобулись прямо в воздухе. Только Первый канал сможет разобраться.

Не на ходу а на лету! Вот вам и доступная среда для маломобильной группы населения. С заботой о нас наши отцы.
- Я признаю, что вы моя родная тётя.
- Ну, и шо?
- Так!
- Так.
- Ну шо же тётя вы культурно не растёте?
- Шо, шо?
- И распускаете язык, как помело.
- Ну, и шо?
9
Би-2
16 МАЙ 09:31 #7
Би-2
выделите им койки на Полпинке... Ребята застряли в 19 веке. Человечество научилось строить ракеты, газ через пол мира, дороги по дну моря, клонировать овец и тд.. Эти товарищи пандус сделать не могут...
10
AW
16 МАЙ 09:24 #6
AW
"И говорят, что при существующей планировке лестницы выполнить пандусы с нормативным уклоном в 5% (1:20) не представляется возможным."
Вот тут вынужден согласиться, если делать пандус под текущие требования, то если его начало будет находиться в самой верхней точке (у сквера), то при необходимом уклоне он будет заканчиваться далеко за р. Десна... где-то в лесу... делать пандус зигзагом (один из вероятных способов решения проблемы), не уверен что есть необходимое место для подобного проекта, да и общая протяженность пандуса при данном способе никуда не денется
7
16 МАЙ 09:24 #5
Случайные люди в управлении ,отсюда и итогиИ так всюду,,Ведь ничего не меняется даже после проверок ГЖИ,они есть,как будто,но их нет,за чем не обратись,нет ответа,одни отписки,Теперь эти отписки действительно на 1 канал,может там объяснят,что входит в компетенцию ГЖИ и УК,и горадминистрации
10
Петр
16 МАЙ 09:17 #4
Петр
Аж светится, вот это он любит оркестр и все такое.
-7
василий 32
16 МАЙ 09:00 #3
василий 32
рыжая
распилили 100 млн.причем уже давноа макаров врать мостак

"Рыжая", ты наверное на опилки от этой "распиловки" рассчитывала и тебе ничего не перепало !?
Пандус-вантуз пустой трёп.
21
киря
16 МАЙ 08:55 #2
киря
Переобулись прямо в воздухе. Только Первый канал сможет разобраться.
12
рыжая
16 МАЙ 08:15 #1
рыжая
распилили 100 млн.причем уже давно
а макаров врать мостак