Суббота, 20 апрель 2024, 07:30

Алексей Кубарев: Можно сэкономить сотни миллионов рублей

6643
Алексей Кубарев: Можно сэкономить сотни миллионов рублей
Руководитель группы компаний «Мегаполис» обратился к Дмитрию Медведеву с конкретным предложением по оптимизации расходов федерального бюджета

Депутат Брянской областной Думы, один из наиболее активных участников праймериз-2015 Алексей Кубарев направил Председателю Правительства РФ официальное письмо. Речь идёт о расходовании средств, выделяемых на обслуживание пунктов пропуска на границе Российской Федерации.

На протяжении трёх лет компания «Мегаполис-Строй» обслуживает объекты на российско-украинской границе в Брянской и Курской областях, в частности, международные автомобильные пункты пропуска (МАПП) «Троебортное», «Погар», «Новые Юрковичи», «Суджа», «Крупец». ООО «Мегаполис-Строй» (входит в группу компаний «Мегаполис») обеспечивает работу котельных на этих МАПП, отапливая помещения общей площадью более 23,7 тысяч кв. метров. Все котельные работают на дизельном топливе.

Алексей Кубарев предложил рассмотреть на правительственном уровне возможность перевода котельных на газ. «В этом случае бюджетные расходы на отопление могут сократиться в несколько раз», – утверждает он, опираясь на конкретные расчёты.

Руководитель «Мегаполиса» приводит в качестве примера данные по котельной, обслуживающей МАПП «Троебортное» в Севском районе Брянской области. За 2014 год расход дизельного топлива составил 162 тонны при средней стоимости 39 тыс. рублей/т. Таким образом, Брянский филиал ФГКУ «Росгранстрой» израсходовал на отопление этого объекта 6 млн. 318 тыс. рублей.

На 2015 год цена дизтоплива выросла: согласно контрактам – до 42 тыс. рублей за тонну. При сохранении данной котельной объёмов потребления (утверждённый лимит на 2015 год – 160 тонн) расходы государственного учреждения составят уже 6 млн. 720 тыс. рублей.

При отоплении площадей МАПП «Троебортное» с помощью газовой котельной, по расчетам Алексея Кубарева, в год потребуется менее 250 тыс. м³ газа при стоимости 6,33 руб. за м³. Соответственно госрасходы не превысят 1 млн. 600 тыс. рублей. Экономия в 4,2 раза!

Учитывает он и расходы на перевод данной котельной с дизельного топливо на газовое: «Потребуется не более 2,3 млн. рублей (стоимость проекта, инженерно-геологических и геодезических работ, прокладки газопровода, оборудования ГРПШ и реконструкции котельной). Эти расходы разовые и окупятся уже в течение первых месяцев работы котельной на газе».

Важный факт. Практически во всех случаях газопроводы среднего и высокого давления проходят на относительно небольшом расстоянии от МАПП: от «Троебортного» всего в 200 м, «Погар» – 250 м, «Суджа» – 1,5 км, «Крупец» – 2,5 км, «Новые Юрковичи» – 3,5 км.

«Только на пяти названных объектах «Росгранстроя» можно экономить в год в целом около 20 млн. рублей, – считает Алексей Кубарев. – Такая оптимизация бюджетных расходов может иметь очень хорошую перспективу в масштабах всей страны. На сегодняшний день большинство котельных, подведомственных ФГКУ «Росгранстрой», работают на дизельном топливе, либо электричестве. По самым скромным расчетам, общая экономия бюджета РФ составит ежегодно свыше 200 млн. рублей».

У этого проекта, по его мнению, экономически выгодного для государственного бюджета есть дополнительные преимущества. Сейчас дизельное топливо доставляется на котельные МАПП бензовозами. Подключение к расположенным рядом газовым магистральным сетям позволит не только отказаться от транспортных расходов, но и избежать случаев воровства топлива, недолива, срыва поставок, обеспечить приобретение качественных энергоресурсов, автоматизированный контроль за их расходами и высокий уровень безопасности.

«Чем быстрее идея будет поддержана на правительственном уровне, тем скорее будет достигнут экономический эффект – будут оптимизированы бюджетные расходы, – подчёркивает руководитель группы компаний «Мегаполис» в обращении на имя Дмитрия Медведева. – Сегодня перед всеми государственными учреждениями России стоит задача оптимизировать свои расходы. При этом качество работ пострадать не должно. Мне, как депутату Брянской областной Думы, в связи с этим хотелось бы обратить Ваше внимание на эффективность расходования бюджетных средств».

И в завершение темы. ООО «Мегаполис-Строй» пошло навстречу пожеланиям Брянского филиала ФГКУ «Росгранстрой», который стремится сократить бюджетные расходы, и снизило стоимость своих контрактов на 2015 год по обслуживанию пунктов пропуска на территории Брянской и Курской областей на 10%.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
DNV
13 АПР 18:42 #35
DNV
Встречи с бывшим губернатором у Кубарева были частыми. Встречались в кабинете губернатора, на строительных площадках фирмы. Говорилось много хвалебных слов. Обходили стороной только то, по какой цене фирме Кубарева достались десятки гектаров дорогущей земли в Брянском районе. Не касались и роли бывшего заместителя губернатора, а позже чиновника Росгранстроя Вячеслава Папяна, а также огромных подрядов на границе.
1
DNV
13 АПР 18:29 #34
DNV
Кубарев А - факты...
Итоги правления той власти известны: область потеряла около 100 тысяч человек, а общие долги, включая государственный, нарастили до 20 миллиардов рублей. Причем только за их обслуживание банкам нужно платить миллиарды. Кубарев пытается сейчас опровергнуть тесную связь с группировкой Денина, что должно быть обидно для бывшего губернатора: столько славил фирму любимого строителя – и тут такой пропагандистский поворот на 180 градусов! Впрочем, соратники между собой разберутся, тем паче, что действия могут быть согласованными.
4
Поэт
13 АПР 14:17 #33
Поэт
Кубареву, как якобы будущему губернатору, должно быть известно слово субординация. Есть масса людей, с кем надо обсуждать это предложение до того как донести его премьеру. Через пару месяцев оно дойдет до кого надо минуя премьера. Вот такую эффективность лучше не демонстрировать.
-2
Избиратель
13 АПР 13:26 #32
Избиратель
любаша
Вылитый Андрей Робэртович Иванов!Только часов "Константин Вашерон" не хватает на натруженной от денинских рукопожатий руке..
Не вижу никакого сходства! Полная противоположность. Местный, а не варяг, работает-строит в регионе, а не банкротит предприятия и продает их, а вам трандеть, смотрю, не мешки ворочать!!!
1
любаша
13 АПР 13:14 #31
любаша
Вылитый Андрей Робэртович Иванов!Только часов "Константин Вашерон" не хватает на натруженной от денинских рукопожатий руке..
2
Поэт
13 АПР 10:07 #30
Поэт
Зритель
Поэт
Людмила К.
Очень разумное и весьма уместное предложение. Хочется, чтобы последовала реакция от премьера
)))))))))))) Все такие сразу умные стали, разбирающиеся в проблемах границы)))))))). Кубарев, они у тебя там что, всем офисом пишут комменты?))). Такое ощущение что это такая жизненно важная проблема, что давно у всех на слуху и каждый свое решение имеет. А Кубарев знает что помимо "сладких" дел, губернатор обязан и в дерьмецо окунуться, коим у нас являются здравоохранение, образование и культура? Куда там газ будем проводить?
На границе наверное хватает проблем как и везде. Но их же надо решать!!! Вот одно из решений одной из проблем Кубарев и предлагает! А что вы, поэт, могли бы предложить для решения проблем "дерьмеца", как вы выражаетесь. Подсказали бы нынешнему ассенизатору Богомазу?
Богомаз справится и без меня . А спросит, так и посоветовать не грех. Народ такой кубаревской и прочей заботой уже сыт по горло. У таких забота проявляется перед выборами, и заканчивается сразу после них. Не надо троллить интернет, тут и одного процента нет лектората. Пусть в народ идет, поговорит и на вопросы ответит. А лучше пусть этого не делает. Не позорится.
0
Богомаз
13 АПР 08:37 #29
Богомаз
Один
Плохое или хорошее, но КОНКРЕТНОЕ предложение, в отличие от абстрактных-надо, нужно, бОрюсь и тд действующего ВрИО!! Молодец Кубарев!!
Целиком и полностью поддерживаю Алексея Кубарева в этих начинаниях!!!
0
Зритель
13 АПР 08:26 #28
Зритель
Поэт
Людмила К.
Очень разумное и весьма уместное предложение. Хочется, чтобы последовала реакция от премьера
)))))))))))) Все такие сразу умные стали, разбирающиеся в проблемах границы)))))))). Кубарев, они у тебя там что, всем офисом пишут комменты?))). Такое ощущение что это такая жизненно важная проблема, что давно у всех на слуху и каждый свое решение имеет. А Кубарев знает что помимо "сладких" дел, губернатор обязан и в дерьмецо окунуться, коим у нас являются здравоохранение, образование и культура? Куда там газ будем проводить?
На границе наверное хватает проблем как и везде. Но их же надо решать!!! Вот одно из решений одной из проблем Кубарев и предлагает! А что вы, поэт, могли бы предложить для решения проблем "дерьмеца", как вы выражаетесь. Подсказали бы нынешнему ассенизатору Богомазу?
3
Поэт
13 АПР 07:56 #27
Поэт
Людмила К.
Очень разумное и весьма уместное предложение. Хочется, чтобы последовала реакция от премьера
)))))))))))) Все такие сразу умные стали, разбирающиеся в проблемах границы)))))))). Кубарев, они у тебя там что, всем офисом пишут комменты?))). Такое ощущение что это такая жизненно важная проблема, что давно у всех на слуху и каждый свое решение имеет. А Кубарев знает что помимо "сладких" дел, губернатор обязан и в дерьмецо окунуться, коим у нас являются здравоохранение, образование и культура? Куда там газ будем проводить?
2
nikto
13 АПР 07:50 #26
nikto
Поэт
Весна. Обострения начались. Одни у страны денег на кабаки просят, второй границу приватизировать решил. Чего ж ваш Кубарев молчал столько? Три года топил дровами, бабло хавал, а тут совесть проснулась.
совесть проснулась токмо после того как поперли отца родного Аршакыча, тут-то и конец подрядам наступил. теперь можно кукарекать и про экономию ;-)
-2
Людмила К.
13 АПР 07:40 #25
Людмила К.
Очень разумное и весьма уместное предложение. Хочется, чтобы последовала реакция от премьера
-1
Поэт
13 АПР 07:21 #24
Поэт
Весна. Обострения начались. Одни у страны денег на кабаки просят, второй границу приватизировать решил. Чего ж ваш Кубарев молчал столько? Три года топил дровами, бабло хавал, а тут совесть проснулась. Все чем занимается этот товаристч , в народе называется просто: демагогия или трёп. Напоминает потомского. Тот тоже дохрена говорил, вроде все правильно, а на деле Орлу попа пришла.
-2
Один
13 АПР 06:59 #23
Один
Плохое или хорошее, но КОНКРЕТНОЕ предложение, в отличие от абстрактных-надо, нужно, бОрюсь и тд действующего ВрИО!! Молодец Кубарев!!
0
дур-том
13 АПР 05:37 #22
дур-том
Ну вот и помощь "мираторгу", а думал от денина ноги растут.
0
Москвич
12 АПР 22:06 #21
Москвич
Нормальное предложение. Кубареву лично как понимаю, эта экономия ничего не даст.А вот за державу ему обидно. Похвальное стремление. Молодца!!!!