Пятница, 19 апрель 2024, 01:18

Брянские волонтеры: с доброй волей в медицину будущего

895
Брянские волонтеры: с доброй волей в медицину будущего

Одной из глобальных тенденций последних лет является то, что в быстро меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать свою молодежь. В связи с этим, одной из приоритетных задач по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года является активная поддержка и развитие молодежной волонтерской деятельности, прежде всего, в тех направлениях, которые способствуют развитию человеческого потенциала молодежи.

Развитие волонтерского движения является одним из приоритетных направлений на территории Брянской области. С 2017 года на базе брянского медико-социального техникума имени академика Н.М. Амосова осуществляет деятельность Брянское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры–медики», история которого началась в 2013 году с гражданского проекта «Волонтеры Склифа» в НИИ СП им. С.В. Склифосовского. Позднее данный проект получил государственную поддержку и был преобразован в общественное объединение «Волонтеры-медики».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является ключевым общественным ресурсным центром медицинского волонтерства. Своей деятельностью они повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации, а также оказывают значительную поддержку в решении социально значимых проблем по приоритетным направлениям: «Помощь медицинскому персоналу», «Санитарно-профилактическое просвещение населения», «Помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий», «Профориентация школьников в медицину», «Популяризация кадрового донорства» и «Популяризация здорового образа жизни».

Брянское региональное отделение «Волонтеры-медики» по состоянию на март 2020 года насчитывает 309 зарегистрированных на официальном сайте движения волонтеров, 43 школьных волонтерских отряда, 15 сотрудничающих медицинских организаций, 3 образовательные организации среднего медицинского профессионального образования, 9 организаций и общественных объединений для сотрудничества. В 2017 году в городе Новозыбкове на базе медицинского колледжа открыто свое местное отделение.

Одним из главных направлений добровольческой деятельности волонтеров на территории региона является санитарно-профилактическое просвещение детского и взрослого населения, что является частью реализации Национального проекта «Здравоохранение» –  Федеральных  проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы», приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Количество профилактических акций и массовых добровольческих мероприятий по пропаганде здорового образа жизни в социуме с участием волонтеров-медиков на 1 марта 2020 года составило 302 мероприятия и более 8000 благополучателей. Также реализуются Федеральные программы – «Вместе против ВИЧ», «Оберегая сердца», «Онкопатруль», «Здоровье суставов в надежных руках», «Соль + йод: IQ сбережет», «Дети на защите здоровья взрослых».

Уже в течение трех лет в Брянской области проходит Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД в формате интерактивного взаимодействия с молодежью. Ее кульминационным событием стало проведение фестиваля «ЖиЗНь» - «Жизнерадостное и Здоровое Население». Участниками мероприятия стали уже порядка 1500 человек: студентов средних, высших образовательных организаций и жителей города Брянска.

Работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта ведется среди взрослого населения и молодежи в тематические дни, а также в рамках Всероссийских акций и Федеральных программ с использованием различных видов интерактивного взаимодействия – выступлений в СМИ, презентаций, видеофильмов, консультирования, обучения на передвижных симуляционных площадках навыкам измерения артериального давления, первой помощи при инсульте и инфаркте миокарда. При проведении мероприятий были задействованы крупный торговый центр «Аэропарк», городские парки и скверы, лечебные учреждения, школы, учебные заведения среднего профессионального образования, а также фельдшерско-акушерские пункты.

Уже более 3-х лет проводятся мероприятия по профилактике рака молочной железы. Среди них краткое профилактическое консультирование, обучение правилам самообследования молочной железы на фантоме, раздача памяток по профилактике рака молочной железы, проводится акцент на необходимости диспансеризации и профилактических осмотров. Таким образом, волонтеры-медики положили начало реализации Федеральной программы по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль». Всего по направлению профилактики онкологических заболеваний было проведено 14 мероприятий, общий охват населения за 3 года составил 1300 человек, количество волонтеров, проводивших мероприятия - 84 человека.

Еще одним направлением работы Брянского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» является участие в реализации совместных с сотрудниками ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района» проектов – практической части стационарозамещающей инновационной технологии «Школа по уходу за тяжелобольными людьми» и регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по паллиативной помощи. В течение 2-х лет в данном направлении работало 6 волонтеров-медиков. Ими проводилось обучение навыкам общего ухода за гражданами не способными к самообслуживанию социальных работников центра, пожилых людей, инвалидов, их родственников и других заинтересованных. Занятия проходили в группах по 8-10 человек 1 раз в месяц, для отработки навыков ухода использовались фантомы и другое оборудование, что позволяло организовать передвижную симуляционную площадку.

В течение 2019 года в регионе проходила Всероссийская социально-профилактическая программа «Здоровье суставов в надежных руках», которая предусматривает консультирование по вопросам профилактики заболеваний суставов и обучения навыкам Скандинавской ходьбы.
Под руководством заведующей медико-санитарной части, преподавателя терапии ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова», К. А. Пеховой волонтеры-медики принимают участие в реализации Приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на территории региона. За данную работу К. А. Пехова в декабре 2019 года была награждена Благодарностью Губернатора Брянской области А.В. Богомаза.
В сентябре 2018 году в Брянской области стартовал Всероссийский проект #ДоброВСело. 47 волонтеров-медиков осуществили выезды на 6 ФАПов Брянского и Новозыбковского районов. Они провели стартовые собрания, презентационные встречи, уборку прилегающих территорий, облагораживание внутренних помещений, профилактические акции, а также организовали работу спортивно-просветительских площадок для школьников. В 2019 году работа по реализации проекта #ДоброВСело была продолжена в 9 районах совместно с представителями Департамента здравоохранения Брянской области.

На 1 марта 2020 года помощь волонтеров (студентов и школьников) в лечебных учреждениях Брянской области составила белее 3000 часов. Самой большой волонтерской площадкой для оказания помощи среднему и младшему персоналу является ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн». Практически ежедневно там оказывают помощь 2 волонтера-медика.
Общее количество волонтеров, принявших участие в медицинском обеспечении спортивных и массовых областных мероприятий, составило более 200 человек. Всего в волонтерском сопровождении в области ежегодно проходит более 15 массовых мероприятий: День Великой Победы, Шествие Бессмертного полка, День партизан и подпольщиков, День города, Свенская ярмарка, Крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери, Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» и многие другие.

 
Волонтеры-медики активно поддерживают донорские акции. На текущий момент в среднем с участием волонтёров – медиков проходит до 4-х больших акций в год, осуществлено 463 донации. В рамках направления «Популяризация кадрового донорства» 30 волонтерами - медиками на 1 марта 2020 года проведено 42 мероприятия. 
Профориентационная работа носит характер активного взаимодействия с абитуриентами школ города Брянска и области. На базе ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» для учащихся 9-11-х химико-биологических классов функционирует «Школа волонтеров-медиков». С момента открытия отделения для школьников проведено уже более 74 различных мастер-классов.
Особо востребованной деятельностью волонтеров - медиков в регионе в 2019 году стало проведение мероприятий по обучению населения первой помощи. На 1 марта 2020 года добровольцы провели более 40 различных мероприятий в трудовых коллективах и учебных заведениях.
Участие волонтеров Брянского регионального отделения в Международных, Всероссийских, региональных добровольческих и образовательных форумах позволяет приобретать новый опыт взаимодействия с благополучателями и возможность дальнейшего развития общественного движения в регионе благодаря поддержке Департамента внутренней политики Брянской области. На текущий момент участками различных форумов стали более 134-х волонтёров - медиков.

По итогам работы за 2016-2019 год, Брянское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», отдельные его участники и подразделения отмечены и награждены рядом благодарственных писем и дипломов от медучреждений, благотворительных фондов и представителей власти.

Также добровольческая деятельность волонтеров-медиков связана с работой других организаций: Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка», Брянской епархией, ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района», Общественным региональным движением «Женщины Брянщины», Региональной группой благотворительного фонда «Старость в радость», что является фактором, способствующим укреплению связей между добровольцами региона. 
По данным Федерального агентства по делам молодежи, «Волонтёры-медики» - одна из самых многочисленных общественных организаций России. А волонтеры - медики Брянского регионального отделения – часть большой команды будущих медицинских работников, для которых добровольчество – это не только отработка профессиональных навыков на будущее, это тренировка души и сердца, желающих делать добро! 

По материалам В.Н. Пеховой, директора ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» и Л.В. Шаркуновой, заместителя директора по воспитательной работе ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова», регионального координатора БРО ВОД «Волонтеры - медики».

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы