Все пенсионеры, работающие и неработающие, получат разовые выплаты в размере 10 тысяч рублей. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Данная мера господдержки, по мнению главы государства, позволит «поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией».
«У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», - отметил Путин.
В целом, на дополнительные выплаты направят 500 млрд рублей. Однако эта сумма не станет тяжким бременем для федерального бюджета. Деньги проведут за счет дополнительных доходов, которые появились вследствие оптимального вывода экономики из пандемийного перелома. Помогать в первую очередь нуждающимся – проверенная практика нашего государства, одной из приоритетных задач которого является социальная политика.
«Считаю, что вопросы, связанные с повышением качества жизни пенсионеров, будут рассматриваться и в дальнейшем. Ведь они всегда находятся в поле зрения главы государства и правительства», - отметил председатель комитета областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Владимир Ковалев.
Таким образом, пенсионеры получат выплаты уже в сентябре текущего года. Причем им не придется собирать какие-либо документы или писать заявление в ПФР. Деньги поступят на основании выплатного или пенсионного дела.
К слову, наряду с единоразовыми выплатами пенсионерам в соответствии с указом президента по 10 тысяч выплачивается на шестилетних детей и школьников до 18 лет.