Суббота, 20 апрель 2024, 02:58

Брянские писатели создадут книгу о жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого

1401
Брянские писатели создадут книгу о жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого
Она затронет периоды проживания классика на Брянщине

Группа брянских писателей доктор педагогических наук Патов Н.А., кандидат филологических наук, профессор Соловьев Ю.П., доктор исторических наук Челяев А.К., доктор философских наук Зиндельман В.Н. решили создать книгу, посвященную жизни и творчеству великого русского писателя, прозаика, поэта, драматурга Алексея Константиновича Толстого. Книга главным образом затронет периоды проживания Толстого на Брянщине.

Ведь именно в Брянской области, в селе Красный Рог находится усадьба графа Алексея Константиновича Толстого, там же похоронены сам поэт и его супруга. Алексей Константинович – выдающаяся личность. Его предки происходят из трех знаменитых графских родов: Разумовских, Перовских и Толстых. Лев Николаевич Толстой приходился Алексею Константиновичу троюродным братом; прадед и дед по материнской линии были видными политическими деятелями своей эпохи и богатейшими людьми.

В десятилетнем возрасте Алексей Толстой был представлен императорской семье, подружился с будущим императором Александром II, и эта дружба сохранилась на всю жизнь. Алексей Константинович Толстой удивительным образом смог реализовать себя в самых разных литературных жанрах. Его лирика легла в основу знаменитых романсов Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и других композиторов. Вместе с братьями Жемчужниковыми он создал одну из самых известных литературных мистификаций — вымышленного писателя Козьму Пруткова, чьи афоризмы известны и актуальны по сей день.

Группа писателей планирует привлечь к созданию книги по увековечиванию памяти Алексея Константиновича Толстого брянских краеведов, рассчитывает на сотрудничество с историко-литературным музеем-заповедником Ф.И. Тютчева «Овстуг»,. А также надеется на помощь и поддержку меценатов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы