Суббота, 6 декабрь 2025, 06:22

Брянские эксперты назвали проект госбюджета бюджетом развития

Брянские эксперты назвали проект госбюджета бюджетом развития
Участники брянского «Экспертного клуба» изучили проект федерального бюджета на 2026 – 2028 годы.

Участники брянского «Экспертного клуба» изучили проект федерального бюджета на 2026 – 2028 годы и сочли, что это бюджет развития.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин напомнил статью 7 Конституции России:

  1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
  2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

- Государственный бюджет – лишь практическая реализация конституционных положений, – пояснил Егорушкин, – И три его приоритета – соцподдержка, оборона, развитие инфраструктуры – создают устойчивую основу для развития. Это бюджет, направленный на будущее.

С ним согласился заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов:

- Однозначно считаю такой бюджет бюджетом развития, – сказал он, – Инвестиции в программы станкостроения и беспилотных систем, робототехники, автоматизации производства сочетаются с поддержкой инфраструктуры. Значительные вливания планируются в дорожное хозяйство, обновление общественного транспорта, развитие опорной сети аэродромов, модернизацию коммунальных сетей, ликвидацию аварийного жилищного фонда, комплексное развитие сельских территорий. Реализация этих планов есть ни что иное, как укрепление фундамента народного хозяйства России и создание условий для уверенных шагов вперёд.

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Екатерина Карпенко обратила внимание на важные нюансы бюджета. Новая семейная выплата для нуждающихся граждан с двумя и более детьми, финансирование семейной и льготной ипотеки, программ по улучшению жилищного фонда семей с детьми – это реальная, мощная, прямая социальная поддержка.

Второе новшество – это колоссальные вливания в социальную инфраструктуру. Бюджет предусматривает развитие объектов детского здравоохранения, ремонт детских садов и школ, строительство учебных заведений, модернизацию общежитий университетов, строительство новых кампусов вузов. 

Плюс к этому предусмотрена немалая сумма на бюджетные инфрастуктурные кредиты регионам.

- Это не все плюсы бюджета, но перечисленные особенности говорят о социальной направленности и стремлении к развитию, – резюмировала Карпенко.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

6
Шит Родины
26 СЕН 10:06 #1
Шит Родины
Экономические реалии катастрофичны: дефицит бюджета выше всех прогнозов, потеря премиального европейского рынка для углеводородов, продажа нефти нашим азиатским друзьям с существенным дисконтом, милитаризация экономики + каста силовиков,запредельная ключевая ставка Ц.Б. это и многое другое заставляет Кремлевских бюрократов повышать налоги т.е. зарабатывать на гражданах ибо они и есть "новая нефть". Люди для государства, а не государство для людей. Это реалии сегодняшнего режима.