Пятница, 6 ноябрь 2026, 10:39

Мошенники всё чаще изучают жизнь конкретной жертвы перед звонком

Мошенники всё чаще изучают жизнь конкретной жертвы перед звонком

Телефонные мошенники все чаще отказываются от случайного массового обзвона и заранее выбирают конкретного человека. Перед разговором они стараются выяснить его кредитную и даже «житейскую» историю, сообщил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. О новой тенденции глава ведомства рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, приуроченной к 25-летию Росфинмониторинга.

— Серьезнейший вопрос сегодня — это мошенничество в отношении граждан. Есть тенденция — персонализация работы мошенников, — сказал директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

По его словам, прежде злоумышленники преимущественно действовали методом широкого охвата, обзванивая большое количество людей. Теперь преступники могут сосредоточиться на одной будущей жертве и предварительно собрать сведения о ее жизни и финансовом положении.

Часть такой информации люди оставляют в открытом доступе самостоятельно. Ранее мошенники начали изучать социальные сети брянцев, обращая внимание на фотографии покупок, геометки, место работы и круг общения.

Собранные сведения помогают сделать вымышленную историю убедительнее и провести человека через несколько этапов обмана. В одной из недавних схем аферисты пугали жителей Брянской области якобы обнаруженной прослушкой телефона, а затем подключали лжесотрудников правоохранительных органов.

Само заявление Росфинмониторинга не означает, что массовые звонки прекратились. Речь идет о росте доли более тщательно подготовленных атак. Ведомство также не уточнило, какими способами преступники получают сведения о кредитной истории граждан.

Масштаб проблемы в регионе остается значительным. Только за последнюю отчетную неделю 29 жителей Брянской области перевели дистанционным мошенникам более 33 миллионов рублей.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить