Четверг, 1 январь 2026, 20:56

Брянский автобус как символ упадка города

Брянский автобус как символ упадка города
Девять рейсов в день – это издевательство над  горожанами

Многие брянские интернет-СМИ отписались по поводу изменения движения маршрута номер 6-д. Даже социальные сети скопировали себе эту информацию. Еще бы. Дело чрезвычайной важности. Могло бы быть. Где-нибудь в Европе. Где изменение графика движения рейсового автобуса – уже событие для города.

А теперь, позвольте спросить, уважаемые читатели. Многие ли из вас до появления оной публикации знали о существовании автобусного маршрута 6-д? Многие ли видели автобус на этом маршруте? Ну, и контрольный вопрос – многие ли на нем ездили?

Подозреваю, что кроме жителей района Брянск-Восточный, который и в советские-то времена был не самой развитой окраиной города, да обитателей улицы Калинина, об этом маршруте почти никто и не знал. Тогда с чем связано такое бурное освещение режима работы маршрута?

Интересно вот еще что. Если вы читали заметки, то должны были обратить внимание на то, что автобус делает всего 9 рейсов в день.  Девять рейсов в день делает автобус, который проходит через два района города, связывая между собой его отдаленные окраины.  

На кого рассчитаны эти девять рейсов? Только на тех, кто имеет льготный проезд, не имеет достаточно денежных средств,  и будет ждать автобус по расписанию. И, главное, тех, у кого другого выбора больше нет.  Если нет иного транспорта на Брянск-Восточном или в районе Зеленого хозяйства.

И не является ли это издевательством со стороны города предоставлять людям общественный транспорт всего 9 раз в день? Тем самым людям, у кого другого выбора нет. Ведь об изменении маршрута нам сообщила как раз городская администрация. Не дикость ли, что городской автобус совершает всего девять рейсов в сутки?

Уверен, что начнутся разговоры о рентабельности, экономической нецелесообразности и разных других туманных понятиях. Просто хочу напомнить, что общественный муниципальный транспорт не должен ставить перед собой задачу заработать денег. 

Он должен ставить цель обеспечивать горожан бесперебойными рейсами. А задача городских властей заключается в таком перераспределении бюджетных средств, чтобы денег на транспорт всегда хватало. 

Во многих городах мира общественный транспорт – вещь убыточная. Или, работающая на грани рентабельности. Но мало кому из городских голов приходит мысль от него отказываться.

Потому что общественный транспорт, бесперебойно работающий – это и есть один из главных признаков города.  Это важнейшее инфраструктурное явление.

Уберите лифты из многоэтажных домов, сославшись на их нерентабельность. Готовы это сделать? Так почему вы убираете троллейбусы и автобусы с городских улиц?

Виталий Стебеняев

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

3
вредина
30 АПР 05:26 #35
вредина
Власть давно плюнула слюной (ядовитой) на жителей России.
-9
/
30 АПР 04:53 #34
/
Автор статьи распинаясь об убыточности транспорта в европе немного забыл указать, что в Германии проезд стоит 4евро. В 12 раз больше чем у нас! При этом один и тот же подвижной состав стоит одинаково, топливо у нас дешевле, но не в разы. Сравнивайте наш транспорт с Индией, Румынией, Украиной, Венисуэллой, Марокко и другими странами со схожим уровнем жизни и ценой проезда. Может всё не так уж и плохо здесь. Или вы ищите подтверждении сказок о величии из ящика на улице, не находитесь и ноете? Тогда возвращайтесь в свой "сказочный лес" и не портите нервы себе и другим. Никто вас за ваши гроши катать на неопланах желанием не горит.
1
Тру
29 АПР 23:43 #33
Тру
И таксистов в городе скоро будет как в Нью-Йорке. Еще бы, чтобы не только по количеству, но и по качеству соответсвовали.
Кстати, почему наши таксисты не получают лицензию на эту деятельность. Не фирма-организатор, а каждый конкретный водила. И машины кто-либо проверяет?
Ведь очень просто. Нарушил 5 раз ПДД - лишение лицензии.
Уже будет думать, проскачить на желтый или постоять минутку на светофоре.
8
Тру
29 АПР 23:40 #32
Тру
Маршрутчики жалуются на низкую рентабельность, но бизнес не бросают. Как можно работать, если это не приносит прибыли, как они любят утверждать.
14
Пoследний Пacсажир
29 АПР 21:24 #31
Пoследний Пacсажир
За последние годы в городе многие маршруты общественного транспорта были сокращены в двое или да же полностью отменены! Например: маршруты автобусов 3,10,54 были сокращены вдвое, пригородный маршрут "Брянск-Сельцо" вместо 6 раз теперь ходит 3 раза и то не каждый день! А единственный маршрут "Брянск-Домашово" был полностью отменен, так же были отменены 26 автобусный и 10 троллейбусный маршруты! Многие пассажиры да же бояться думать о том, что будет с транспортом дальше! Возможно, что если ни чего не предпринимать то постепенно все маршруты общественного транспорта будут ликвидированы, а останутся только частные перевозчики с космическими тарифами!
11
/
29 АПР 21:02 #30
/
R
/
Символы упадка у нас по всюду. Достаточно пешком с полтинника в любую сторону пойти. Не город а пропаганда суицида.
А троллейбусы идут пустые потому что в них строшно заходить. Это ветхие железные сараи на колёсах. И скорость соответствующая: от телека до бежки ехать больше часа. Меня например раздражает, когда водитель перед зелёным светофором сбрасывает скорость чтобы подъехать к красному.
Хорошо, что Вас хотя бы сам светофор не раздражает. Уже прогресс. Продолжайте терапию;-)
Для меня 45летний тралик ни разу не комфортнее консервной банки под названием "пыжобоксер". А если нет разницы зачем ехать дольше? Время-деньги. А если маршрутка форд или вообще ивеко так это просто праздник по меркам нашего " мегаполиса". Тралик это 3-4 остановки в плохую погоду, когда пешком не вариант. Больше они в таком состоянии ни на что не годны.
-6
R
29 АПР 20:45 #29
R
/
Символы упадка у нас по всюду. Достаточно пешком с полтинника в любую сторону пойти. Не город а пропаганда суицида.
А троллейбусы идут пустые потому что в них строшно заходить. Это ветхие железные сараи на колёсах. И скорость соответствующая: от телека до бежки ехать больше часа. Меня например раздражает, когда водитель перед зелёным светофором сбрасывает скорость чтобы подъехать к красному.
Хорошо, что Вас хотя бы сам светофор не раздражает. Уже прогресс. Продолжайте терапию;-)
-4
R
29 АПР 20:43 #28
R
Хохол, брат Утиля
Почему нужно убрать маршрутки из города посмотрите в ютюбе
А почему надо больше 9 рейсов делать на маршруте 6-д есть в ютюбе?
-1
мимо-шла
29 АПР 20:36 #27
мимо-шла
Eugen
мимо-шла
Вот много у нас пишут про троллейбусы. Дескать нет их. Маршруты убирают... Вы с утра остановки видели? Березка например. Троллейбусы идут пустые, а горячо ругаемые маршрутки не пустые. Почему? Дальше. В прошлом году жители ул.Некрасова сильно просили новую доругу. Сделали. Что в этом году случилось? Так может этих 9 маршрутов и хватит? Я ведь тоже житель этого города. Плачу налоги. И транспортный в том числе. Может рейсы пустим с утра по более оживленным маршрутам? Те,кто здесь высказыватся против увеличения маршрутов тоже имеют на это право!!!
Троллейбусы идут пустые, потому-что ходят по неудобным маршрутам. И стоят дорого. Например, из Бежицы в Фокинский ты на траллике не уедешь. Нужна пересадка. И по цене тебе уже дороже становится.

Кроме того, тралликов сделали меньше. Ходят редко. Поэтому народ их уже и не ждет.

А маршрутчикам только это и надо. Чтобы заявить: в троллейбусах никто не ездит, уберите их вообще.
А вот неправда. На остановку подходит троллейбус. Думаете народ садится туда вместо маршрутки? Как бы не так..
-1
Хохол, брат Утиля
29 АПР 20:30 #26
Хохол, брат Утиля
Почему нужно убрать маршрутки из города посмотрите в ютюбе
14
/
29 АПР 20:18 #25
/
Символы упадка у нас по всюду. Достаточно пешком с полтинника в любую сторону пойти. Не город а пропаганда суицида.
А троллейбусы идут пустые потому что в них строшно заходить. Это ветхие железные сараи на колёсах. И скорость соответствующая: от телека до бежки ехать больше часа. Меня например раздражает, когда водитель перед зелёным светофором сбрасывает скорость чтобы подъехать к красному.
11
Тру
29 АПР 20:02 #24
Тру
Eugen
мимо-шла
Вот много у нас пишут про троллейбусы. Дескать нет их. Маршруты убирают... Вы с утра остановки видели? Березка например. Троллейбусы идут пустые, а горячо ругаемые маршрутки не пустые. Почему? Дальше. В прошлом году жители ул.Некрасова сильно просили новую доругу. Сделали. Что в этом году случилось? Так может этих 9 маршрутов и хватит? Я ведь тоже житель этого города. Плачу налоги. И транспортный в том числе. Может рейсы пустим с утра по более оживленным маршрутам? Те,кто здесь высказыватся против увеличения маршрутов тоже имеют на это право!!!
Троллейбусы идут пустые, потому-что ходят по неудобным маршрутам. И стоят дорого. Например, из Бежицы в Фокинский ты на траллике не уедешь. Нужна пересадка. И по цене тебе уже дороже становится.

Кроме того, тралликов сделали меньше. Ходят редко. Поэтому народ их уже и не ждет.

А маршрутчикам только это и надо. Чтобы заявить: в троллейбусах никто не ездит, уберите их вообще.
Да ты попробуй из Советского в Фокинский без пересадки. Например, от Самолета. Не уедешь прямым. Только с пересадкой. Или даже двумя.
С одной, если прогуляешься до конечной на Горбатова.

Городские власти делают всё в угоду маршрутчикам.
17
Eugen
29 АПР 19:11 #23
Eugen
мимо-шла
Вот много у нас пишут про троллейбусы. Дескать нет их. Маршруты убирают... Вы с утра остановки видели? Березка например. Троллейбусы идут пустые, а горячо ругаемые маршрутки не пустые. Почему? Дальше. В прошлом году жители ул.Некрасова сильно просили новую доругу. Сделали. Что в этом году случилось? Так может этих 9 маршрутов и хватит? Я ведь тоже житель этого города. Плачу налоги. И транспортный в том числе. Может рейсы пустим с утра по более оживленным маршрутам? Те,кто здесь высказыватся против увеличения маршрутов тоже имеют на это право!!!
Троллейбусы идут пустые, потому-что ходят по неудобным маршрутам. И стоят дорого. Например, из Бежицы в Фокинский ты на траллике не уедешь. Нужна пересадка. И по цене тебе уже дороже становится.

Кроме того, тралликов сделали меньше. Ходят редко. Поэтому народ их уже и не ждет.

А маршрутчикам только это и надо. Чтобы заявить: в троллейбусах никто не ездит, уберите их вообще.
12
бырым-пырым
29 АПР 19:05 #22
бырым-пырым
Вдумайтесь, а не проще ли этот маршрут отменить полностью?
Вместо него нужно продлить от Набережной до Зелёного хоз-ва №1, ведь утром вместо 6Д автобус имеет номер 6К - на Второй он не идёт, только до Набережной! А единица каждые 15-20 минут!
На Втором от Брянск-Восточного утром ходит №21 - этого достаточно, впрочем можно было бы развернуть №22 вместо Набережной до того же сад. общества "Яблонька" - ведь именно до него сокращают этот №6Д.
И ещё важный момент, ни до Зелёного хоз-ва ни до Брянск-Восточного не ходит ни одна лоховозка!
-6
мимо-шла
29 АПР 19:04 #21
мимо-шла
Вот много у нас пишут про троллейбусы. Дескать нет их. Маршруты убирают... Вы с утра остановки видели? Березка например. Троллейбусы идут пустые, а горячо ругаемые маршрутки не пустые. Почему? Дальше. В прошлом году жители ул.Некрасова сильно просили новую доругу. Сделали. Что в этом году случилось? Так может этих 9 маршрутов и хватит? Я ведь тоже житель этого города. Плачу налоги. И транспортный в том числе. Может рейсы пустим с утра по более оживленным маршрутам? Те,кто здесь высказыватся против увеличения маршрутов тоже имеют на это право!!!