Пятница, 26 апрель 2024, 10:15

Малыши в детсадах Брянска могли отравиться кефиром

6878
Малыши в детсадах Брянска могли отравиться кефиром
Им стало плохо вскоре после завтрака

Напомним, что на днях в детсадах Володарского района Брянска произошло пищевое отравление детей. Об этом сообщили в региональном роспотребнадзоре. По официальным данным в больницы обратились родители 6 малышей. Двум деткам потребовалась госпитализация. Говорят, что сейчас они идут на поправку. 

Между тем в соцсетях появилась информация, что на самом деле заболевших детей намного больше. Вот что рассказала «БрянскToday» одна из родительниц детсада №63 на Новостройке:

- Позвонили днем из сада, сказали, что у дочери рвота. Приехала, а в группе таких пять человек. Ребёнка рвало целый день, к вечеру полегчало. Около 22.00 врачи по нашему району объезжали всех деток заболевших и осматривали, брали мазки. Ждём результатов...

Заведующая детсадом №63 Веснушки Галина Кондратьева от комментариев отказалась. Она лишь подтвердила, что проверка у нрих проводилась, но результатов еще нет. 

Некоторые родители подозревают, что малыши отравились молочной продукцией фирмы ООО «Комол», расположенной в поселке Комаричи Брянской области. Говорят, что малышам стало плохо вскоре после того, как они выпили кефир.

Несколько минут назад корреспондент «БрянскToday» попытался получить комментарий у руководства предприятия. Однако связаться с начальством не удалось. Один из сотрудников сообщил, что у них со вчерашнего дня проходят проверки надзорных ведомств. Процитируем полный комментарий:

- Мы свой товар непосредственно в детсады не поставляем. Отгружаем ее в одну из молочных фирм, а она в свою очередь частникам. Возможно, кто-то из них и поставлял товар в детские сады. О том, что дети отравились мы слышали. Но еще вилами на воде писано, чем отравились. У нас уже вчера СЭС были. И сегодня проверку ждем.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
обзор
22 ФЕВ 13:23 #26
обзор
а как любят кормить заведующие всех своих друзейи знакомых за счет детского сада
3
Это вам не вот
22 ФЕВ 08:57 #25
Это вам не вот
LiLLiTTLe
Это вам не вот и тут вам не здесь

я то тут причем?
вообще по сути питание для д/с, школ и других гос учреждений должно закупаться централизовано у производителя. что поможет сэкономить при закупках и так же вопрос о качестве товара можно будет спрашивать непосредственно с того кто его производит. а не так как всегда - производитель произвел продал - контора купившая сделала накрутку - продала. так же при перепродаже и доп транспортировках возможна порча упаковки, где этот перекуп хранил*? соблюдены ли нормы хранения? как может выиграть тендр на поставку продовольствия человек который перепродает с наценкой, а не производитель с минимальной ценой? или у нас теперь купил дороже - продал дешевле? никто без выгоды работать не будет
2
Брянский
22 ФЕВ 07:58 #24
Брянский
Всё дело в том, что тот же СЭС да и другие надзорные органы, а также указанный в тексте молочный завод, наверняка не работают должным образом и не следят за качеством и безопасностью продукции. Иначе такие проблемы не возникали бы от слова совсем. Вообще ни для кого не секрет, что качество большинства современных продуктов (любых) посредственное, в составе не пойми что...
-5
 Александр II
22 ФЕВ 07:42 #23
Александр II
Никто и не просил этих детей рожать.
3
Вячеслав
21 ФЕВ 21:48 #22
Вячеслав
У меня ребенок как раз был в группе, где произошло отравление детей. Слышал от знакомых что еще в ряде садиков произошло похожее отравление. На мой взгляд не стоит сейчас следственному комитету, Роспотребнадзору, управлению образования искать виновных, среди своих подчиненных. Это проблема всего региона. Мы скрываем от всех свои проблемы. Во все России эпидемия гриппа, а в Брянске все хорошо. Хотя приводишь в группу ребенка а там всего 5-7 детей из 25. Спрашиваешь работников сада где остальные дети, они говорят что заболели. Министерство здравоохранения отчиталось же что в Брянске все под контролем. Но на деле совсем наоборот.
Пока проблемы не перестанут скрываться они не будут решаться![/b]
Или мне сообщили что мой ребенок отравился я сразу приехал в садик. Написал заявление с требованием выдать мне пакет кефира для передачи его в независимую лабораторию. Сотрудники Роспотребнадзора и Садика отказались его выдавать. Я не говорю что дело в кефире. Для этого я и просил мне его отдать для анализа. Уже на следующий день у меня были-бы в распоряжении протоколы лабораторных проверок и испытаний.
Или все думают что госслужащие умнее и грамотнее родителя(лей), ребенок которого отравился.
По моему отсутствует система контроля за поставляемыми продуктами питания в детские, образовательные и учебные заведения, нет списков рекомендуемых, проверенных производителей. Когда последний раз проверяли поставляемые продукты питания в садики: кисломолочные, хлебобулочные, мясные продукты?
Ранее данного производителя уже привлекали к ответственности. Нашел из источники редакции Брянск Today https://bryansktoday.ru/2016111943868/incidents/V-Komarichah-OOO-Komol-oshtrafovali-za-antisanitariyu-i-opasnuyu-produktsiyu.html
Прошу органов Роспотребнадзора не скрывать материалы расследования а делится ими с родителями потерпевших и СМИ. А детским учреждениям разработать план действий при возникновении подобных инцидентов. Звонить не только родителям но еще и сообщать в скорую помощь. Скорую помощь вызвали же родители ребенка.
2
LiLLiTTLe
21 ФЕВ 19:56 #21
LiLLiTTLe
дом на колесах
Да потому, что каждый родитель будет передавать информацию так, как он ее видит и в итоге получится "испорченный телефон". Нужно все проверить, а потом уже с точностью говорить причины отравлений и кто в этом виноват.

Примерно об этом я и говорю. Каждому родителю сообщалось об инфекции, но просили эту информацию не распространять до подтверждения, и не приводить к массовым паникам.
А прецеденты были: мы ради смеха, когда фотографии на выпускной альбом отсматривали, предложили в вайбере помимо небольшой ретуши ссадин и бликов изменить детям цвет глаз и волос, типа "всегда мечтала о голубоглазом блондине, а получилось вот" - все адекватные (казалось бы) поржали и разошлись. На следующий день нам воспитатель рассказывает претензию одной мамаши, что мы неадекватные, что мы не любим своих детей и ТАКОЕ (!) предложили.
Это вам не вот и тут вам не здесь
-2
ass
21 ФЕВ 19:32 #20
ass
LiLLiTTLe
assВ Бежице в садике № 101в яслях заболели дети. Воспитатели просили мамочек не распространять информацию о заболевших. Даже расписку предлагали им написать о не разглашении информации.Чтобы не наводить панику, проходили и мы такое в своем саду. Только там была реальная ротавирусная. Воспитатели детских садов не будут покрывать недобросовестных поставщиков, и заведующие не будут. [/quote][quote name="LiLLiTTLe"]assВ Бежице в садике № 101в яслях заболели дети. Воспитатели просили мамочек не распространять информацию о заболевших. Даже расписку предлагали им написать о не разглашении информации.Чтобы не наводить панику, проходили и мы такое в своем саду. Только там была реальная ротавирусная. Воспитатели детских садов не будут покрывать недобросовестных поставщиков, и заведующие не будут. [/quot[quote name="LiLLiTTLe"]assВ Бежице в садике № 101в яслях заболели дети. Воспитатели просили мамочек не распространять информацию о заболевших. Даже расписку предлагали им написать о не разглашении информации.Чтобы не наводить панику, проходили и мы такое в своем саду. Только там была реальная ротавирусная. Воспитатели детских садов не будут покрывать недобросовестных поставщиков, и заведующие не будут.

Ещё как будут покрывать. А для чего же тогда просили не разглашить информацию.Типа паники они боятся, родителей надо предупреждать об инфекции, а не скрывать.
2
LiLLiTTLe
21 ФЕВ 18:45 #19
LiLLiTTLe
Конечно, проверить и пресечь подобные случаи в дальнейшем надо. Но и тут есть позитивный аспект: поставлялась продукция брянского молокозавода.
Вы вспомните, был случай, когда московскую или питерскую школу должна была кормить фирма из Томска
-1
обзор
21 ФЕВ 18:37 #18
обзор
заведующие покрывают еще как и роно
-5
Зрада
21 ФЕВ 18:20 #17
Зрада
Либералы травят людей.
7
LiLLiTTLe
21 ФЕВ 18:08 #16
LiLLiTTLe
ass
В Бежице в садике № 101в яслях заболели дети. Воспитатели просили мамочек не распространять информацию о заболевших. Даже расписку предлагали им написать о не разглашении информации.

Чтобы не наводить панику, проходили и мы такое в своем саду. Только там была реальная ротавирусная. Воспитатели детских садов не будут покрывать недобросовестных поставщиков, и заведующие не будут.
-1
ass
21 ФЕВ 18:02 #15
ass
В Бежице в садике № 101в яслях заболели дети. Воспитатели просили мамочек не распространять информацию о заболевших. Даже расписку предлагали им написать о не разглашении информации.
-2
Павел
21 ФЕВ 17:02 #14
Павел
69
ИльяЗакрыть брянскую кисломолочную компанию ООО комол на время проверок в ней самой и кефир в этой компании в том числе Не смущает что "болеет" лишь Володарка?

в разных ДС на все дни разное и меню. плюс к этому кефир заражённый получается не весь, а только некоторые пакеты
10
Павел
21 ФЕВ 16:55 #13
Павел
отравление произошло в 21ом дет.саде . число отравившихся варьируется от 5 до 30 человек на КАЖДЫЙ ДС. В №63 была одна группа ,которая не пила кефир (был внутригрупповой праздник) - отравившихся нет. сейчас чиновники пытаются всё спихнуть на нарушение санитарных норм в ДС. НО КАК МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ЗАРАЖЕНИЕ ИНФЕКЦИЕЙ В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ В РАЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ? они пытаются уйти от ответственности за закупку некачественной продукции для ДС у непонятных фирм, которые даже не занимаются производством этих продуктов.
4
РСП
21 ФЕВ 16:09 #12
РСП
69
ИльяЗакрыть брянскую кисломолочную компанию ООО комол на время проверок в ней самой и кефир в этой компании в том числе Не смущает что "болеет" лишь Володарка?

мы их продукцию в магазине покупаем, пьем и все нормально. Вот "мамочка" правильно пишет, что это больше похоже на ротавирус, чем на отравление. Но раз уже пошли проверки... значит, дети останутся без молочки. Контракты заключены, поставки сорваны.