Среда, 14 январь 2026, 23:56

Брянцев начнут штрафовать за порчу газонов

Брянцев начнут штрафовать за порчу газонов
Такая мера позволит улучшить экологическую обстановку в регионе

Сегодня, 24 октября, прошло второе заседание Брянской областной Думы седьмого созыва, в рамках которого рассмотрели вопрос о наказании за порчу газонов. Местные органы власти теперь смогут привлекать к ответственности предприятия и граждан, которые портят зелёные зоны в городах и населённых пунктах региона.

Депутаты считают, что такая мера поможет улучшить экологическую обстановку на Брянщине. Возможно, она также повысит уровень экологической культуты горожан.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-1
Иван Пакля
25 ОКТ 02:09 #25
Иван Пакля
Что газон, а что - нет, насколько я знаю, на сегодня можно установить, посмотрев планы дворовой территории, например, в управляющей компании. Они ведь что-то иногда стригут и убирают, и уж поверьте, лишнего клочка земли никогда не подстригут и не подметут =))) Но кто это всё будет делать, заваливать УК запросами... бред.
6
7В
24 ОКТ 22:50 #24
Если газон испортят бездомные собаки, то наказание понесут должностные лица из администрации, не обеспечившие контроль за их популяцией? Кто знает, напишите в комментариях.
1
As
24 ОКТ 22:16 #23
As
*
на одних улицах романа брянского и брянского фронта менты озолотятся[/quote]
*
на одних улицах романа брянского и брянского фронта менты озолотятся
[quote name="*"]на одних улицах романа брянского и брянского фронта менты озолотятся
Согласен. Но не менты, а администрация Брянска.
2
Людмила
24 ОКТ 21:15 #22
Людмила
Давно надо принимать такое наказание.Что творят некоторые жильцы,как будто они живут последний день на этой Земле.По ул.бр.пролетарской дивизии после долгих просьб жильцов был восстановлен памятник ,красивый зеленый газон около памятника высаживают цветы.Вес прекрасно как будто,но собирается молодежь по ночам пьянки,оставляют грязь.Автомобилисты стараются поставить машины как будто на стоянке.,выгуливают около памятника собак.Уже нет сил нам-жильцам бороться с этим безобразием.Просим администрацию Бежицы принять хоть какие нибудь меры.
3
алеша
24 ОКТ 20:59 #21
алеша
туда ещё (в газон) собаки гадят постоянно. а ведь там могут быть дети
2
обратка
24 ОКТ 20:56 #20
обратка
Интересно
Соглашусь с носителем псевдонима "Ха". Могу добавить, что еще определение газона можно найти в ГОСТ 28329-89 п.38: «Газон - Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.»Хотя и ГОСТ законом не является. Но хоть что-то.

Этот ГОСТ советских времен, и вряд ли он сейчас действует, Недавно кричали, что ВСЕ советские документы теперь утратили силу
4
Вот так
24 ОКТ 19:18 #19
Вот так
надзирающие запарятся доказывать в суде, что машина стоит именно на газоне, а не просто на грунте
13
Правда глаза режет
24 ОКТ 17:31 #18
Правда глаза режет
А за то что все деревья в городе вырезали - медаль дадут
9
Вал Вал
24 ОКТ 17:15 #17
Вал Вал
А эти грамотеи, для начала не хотят заняться устройством парковок в городе? Теперь обзовут любой кусок земли газоном и давай шерстить народ. Количество машин будет неуклонно повышаться. Делайте муниципальные парковки, так и деньги в бюджет пойдут, и газоны будут целы.
7
Интересно
24 ОКТ 17:10 #16
Интересно
Соглашусь с носителем псевдонима "Ха". Могу добавить, что еще определение газона можно найти в ГОСТ 28329-89 п.38: «Газон - Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.»
Хотя и ГОСТ законом не является. Но хоть что-то.
7
Ха
24 ОКТ 16:55 #15
Ха
Вот так всегда, сначала примут, затем думают:
Самую большую сложность вызывает само понятие "газон". Ведь не всякий участок земли с травой является газоном.
Например, поле. Земля и трава есть. Но ведь очевидно, что это не газон.
Или, например, кусок земли во дворе без травы, где одна грязь. Вроде как тоже не газон, но люди в форме могут придраться.
В общем, непонятно.
Газон в ПДД
Искать понятие газон в тексте правил дорожного движения бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:
Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
Из этого пункта можно сделать вывод о том, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие не исчерпывается. Поэтому продолжим поиски в других документах.
Газон в большой советской энциклопедии
Согласно большой советской энциклопедии:
Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным.
Однако большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не брать в расчет.
22
кот
24 ОКТ 16:55 #14
кот
а может начнем штрафовать власти за отсутствующие деревья и газоны?
10
Интересно
24 ОКТ 16:55 #13
Интересно
А где можно посмотреть, что такое "газон", применительно к возможности наказания за его порчу.
16
*
24 ОКТ 16:54 #12
*
на одних улицах романа брянского и брянского фронта менты озолотятся
10
Griseus
24 ОКТ 16:45 #11
Griseus
Может для начала нужно сделать газоны так, как они должны быть? А то словно никто физику не знает, газоны выше уровня дорожек, в следствии чего вся грязь под воздействием гравитации и потоков воды сама на дорогу выливается, плюс отсутствие мульчи как класса, скос травы под ноль и т.д.