Понедельник, 15 декабрь 2025, 22:41

Лес возле брянского поселка Малое Кузьмино выделили для ректора БГУ

Лес возле брянского поселка Малое Кузьмино выделили для ректора БГУ
Об этом "БрянскToday" сообщили местные жители, которые уверены, что чиновники их обманули

Мы уже не раз рассказывали о битве за лес, которую ведут жители брянского поселка Малое Кузьмино. После того, как начались публикации в прессе, а люди пригрозили пикетом в центре города, аппетиты "захватчиков" и помогающим им чиновникам пришлось умерить. 

Вскоре в дело вмешались и власти и прокуратура, которая запретила строительство на землях лесного фонда. Тогда же прозвучало, что на участки возле Малого Кузьмино претендует ОАО "Снежка" , это предприятие, напомним, принадлежит экс-губернатору Брянской области Николаю Денину.

После вмешательства столь авторитетных сил, казалось, что жители поселка могут вздохнуть спокойно - справедливость восторжествовала. Однако сегодня в редакцию "БрянскToday" пришло еще одно письмо из Малого Кузьмино. Люди пишут, что чиновники попросту обманули их, пообещав не трогать не только ту землю, которую взяла в аренду "Снежка", но и еще два гектара. 

Однако когда скандал поутих выяснилось, что на деле это решение о выделении под строительство коттеджей этого участка никто отменять не собирается. Также авторы письма утверждают, что коттеджи на землях лесного фонда планирует построить ректор БГУ Андрей Антюхов (на фото слева) и его родственники. 

Вот что написали жители поселка в ответ на вопрос редакции, насколько информация по ректору соответствует действительности: "За информацию, что заявитель по участкам Антюхов и его окружение ручаемся головой, пишите, что со слов обратившихся жителей! Это ни для кого ни секрет. Информация 100%. Ранее нам не позволяли ее опубликовать, т.к. этим сейчас параллельно занимаются правоохранительные органы.

Можете так и писать, что со слов обратившихся жителей "участки на землях лесного фонда оформлены по заявлениям Антюхова А.В., его тещи и ближайших друзей".

Также авторы письма говорят, что рыночная стоимость 2 гектаров земли в этом месте составляет 60 миллионов рублей. На сайте avito.ru участки в Кузьмино стоят 100-200тыс. руб. за сотку. Участки, крайние к лесу (или в самом лесу) очень редкие, стоимость составляет свыше 300 тыс.руб./сотка.

Теперь процитируем письмо в полном объеме:

"Здравствуйте, уважаемая редакция!

Обращаются к Вам вновь жители пос. М. Кузьмино. Хотелось бы поделиться нашим отчаянием!

С осени вместе с Брянским Лесничеством мы ведем борьбу за сохранение федерального лесного фонда под Кузьмино. После многочисленных писем, публикаций, приезда телевидения нам удалось обратить внимание на проблему рейдерского захвата леса и значительную его часть, находящуюся по ошибке в аренде у ОАО"Снежка", мы, видимо, отстоим.

Обещали нам сохранить и те 2 гектара, которые уже были незаконно выделены Филипенко Ю.В., начальником Управления имущ. отношений, под коттеджное строительство. Обещали нам это и на приеме у Тулупова, и в самом Управлении имущ.отношений. Даже отговорили нас от пикета на пл.Ленина.

Но когда информационная шумиха спала, выяснилось, что отменять незаконное выделение под коттеджи 2 гектара леса уже никто и не собирается. Более того, многим жителям поселка поступили угрозы и они уже просто боятся ставить свои подписи под коллективными жалобами, оставлять кому-либо номера своих личных телефонов.

Кстати, эти участки на землях лесного фонда выделены лично ректору БГУ Антюхову А.В. и его ближайшим родственникам. (Заявления поданы от них. Это информация официальная, можете, как редакция, также сделать соответствующий запрос.)

Хотелось бы со страниц Вашего издания обратиться лично к Богомазу А.В., чтобы он нас услышал! Просим Вас в сотый раз, вместе с Брянским Лесничеством, защитите наш с Вами лес, официальный лесной фонд, от беспредела, который творит Филипенко Ю.В. и бездействия природоохранной прокуратуры, которая решила не заметить 2гектара уже захваченного леса!

Если будете публиковать заметку, напишите, пожалуйста, что мы, жители, и Брянское лесничество так и не смогли отстоять у Управления Имущ.Отношений 2 гектара чудесной березовой рощи и, главное, федерального лесного фонда, наших с Вами легких!"

К слову, местные жители также рассказали "БрянскToday", за что ректор получил столь дорогой земельный надел. Однако эту информация нуждается в дополнительной проверке.

Мы будем следить за развитием событий. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

8
Надежда
05 АПР 17:07 #146
Надежда
Если я ничего не путаю, скандал с коттеджами для антюхова уже гремел несколько лет назад. По его хотению под коттеджи был передан участок около 4-й больницы, по генплану предназначенный для строительства станции скорой помощи. В результате - станция скорой помощи по-прежнему на пешеходном бульваре Гагарина, который нельзя перекрыть для проезда именно из-за скорой помощи, новую станцию скорой помощи никто не собирается строить, а антюхову ещё понадобилась земля под коттеджи. И правда - когда уже обожрётся?
-2
nikto
05 АПР 16:27 #145
nikto
nek to
Не в октябре было ходатайство направлено :lol: в январе :lol: и да, после шумихи в инете.
ах, да, шумиха сознательных и активных граждан началась в январе 2014 года, когда афера перешла в активную фазу по изыманию участков :lol: за год лесники так испугались народного гнева, что изменили свою позицию на 180 градусов :lol:
робята, верните Вальку, не жлобитесь на пиаре :lol:
2
nek to
05 АПР 16:19 #144
nek to
nikto
[quote name="nek to"]
ну так проверьте: как долго будут рассматривать в арбитражном суде ваше ходатайство :lol: или вы считаете, что прочитав писульку в дебрях интернета, в тот же день лесники написали ходатайство, а судья прям до вечера ждал сию бумагу, чтобы вынести определение? :lol: скорее аферисты, поняв, что приходит кирдык, синхронно с судебным процессом выпустили на авансцену клоунов, пытаясь играть на опережение :lol:
Не в октябре было ходатайство направлено :lol: в январе :lol: и да, после шумихи в инете. Не пытайтесь убедить, что его три месяца рассматривали. Юристы, бггг
2
nikto
05 АПР 15:49 #143
nikto
nek to
Мурзилки на окладе как всегда врут. Вот вам хронология. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2322952b-6ef7-4b31-9588-4e6b7948cc9d/A09-12052-2014_20150202_Opredelenie.pdf
В феврале 2015 были приняты обеспечительные меры. То есть после того как жители подняли шум.
Это проверяется на раз.
ну так проверьте: как долго будут рассматривать в арбитражном суде ваше ходатайство :lol: или вы считаете, что прочитав писульку в дебрях интернета, в тот же день лесники написали ходатайство, а судья прям до вечера ждал сию бумагу, чтобы вынести определение? :lol: скорее аферисты, поняв, что приходит кирдык, синхронно с судебным процессом выпустили на авансцену клоунов, пытаясь играть на опережение :lol:
5
Los
05 АПР 15:35 #142
Los
Мурзилки на окладе как всегда врут))) класс надо запомнить
7
nek to
05 АПР 15:29 #141
nek to
nikto
[
колян с димоном хотели распилить лес, но не получилось. теперь они накинулись на виновника провала - врио.
в конце 2013 года пацанчики решили прибрать 20 га леса для распила под коттеджное строительство. поэтому и произошла переуступка этого участка в пользу "Снежки". первые шесть-семь участков начали оформлять в начале прошлого года. но тут случилось непредвиденное - сентябрьский пинок президента главному координатору аферы. по инерции суд вынес "правильное" решение в начале октября. но в конце октября опять удар под дых - не просто новое дело по этим участкам, а приостановка всех операций с ними. простить такое новому губеру не смогли. потому пошли в бой клоуны, якобы за остановку рубки, которую уже остановил суд! но главное в их деятельности, это не рубка, а черный пиар в отношении Богомаза, тормознувшего их аферу. антюхов выбран для публичной порки, как отщепенец, покинувший колину банду и присягнувший новому губеру. это понятно любому, кто выстроит хронологию событий вокруг этого леса.
Мурзилки на окладе как всегда врут. Вот вам хронология. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2322952b-6ef7-4b31-9588-4e6b7948cc9d/A09-12052-2014_20150202_Opredelenie.pdf
В феврале 2015 были приняты обеспечительные меры. То есть после того как жители подняли шум.
Не компрометируйте работодателя подменой фактов. Это проверяется на раз.
0
Los
05 АПР 15:12 #140
Los
Правдивый
А чего же не идти по Богомазу, когда становится хуже, чем при Денине.
Кому хуже? Денину?
4
Правдивый
05 АПР 15:04 #139
Правдивый
А чего же не идти по Богомазу, когда становится хуже, чем при Денине.
0
Los
05 АПР 14:58 #138
Los
Движение по делу приостановленно на не определенный срок. Антюховский участок вообще "забыли" включить поначалу. Пока суд да дело все попилят и построят.[/quote]
дело приостановлено из-за экспертизы, все операции (оформление, рубка, сделки и т.п.) с земельными участками до решения суда ЗАПРЕЩЕНЫ.
в общем-то дело ясное.
колян с димоном хотели распилить лес, но не получилось. теперь они накинулись на виновника провала - врио.
в конце 2013 года пацанчики решили прибрать 20 га леса для распила под коттеджное строительство. поэтому и произошла переуступка этого участка в пользу "Снежки". первые шесть-семь участков начали оформлять в начале прошлого года. но тут случилось непредвиденное - сентябрьский пинок президента главному координатору аферы. по инерции суд вынес "правильное" решение в начале октября. но в конце октября опять удар под дых - не просто новое дело по этим участкам, а приостановка всех операций с ними. простить такое новому губеру не смогли. потому пошли в бой клоуны, якобы за остановку рубки, которую уже остановил суд! но главное в их деятельности, это не рубка, а черный пиар в отношении Богомаза, тормознувшего их аферу. антюхов выбран для публичной порки, как отщепенец, покинувший колину банду и присягнувший новому губеру. это понятно любому, кто выстроит хронологию событий вокруг этого леса.[/quote]
Да это прямо аналитика какая-то)))) соглашусь выбран для порки, и, пожалуй, по Богомазу начали кампанию в СМИ
2
nikto
05 АПР 14:54 #137
nikto
nek to
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/92aff257-ea76-445a-98b7-fb672179d263/A09-12052-2014_20150310_Opredelenie.pdf
Движение по делу приостановленно на не определенный срок. Антюховский участок вообще "забыли" включить поначалу. Пока суд да дело все попилят и построят.
дело приостановлено из-за экспертизы, все операции (оформление, рубка, сделки и т.п.) с земельными участками до решения суда ЗАПРЕЩЕНЫ.
в общем-то дело ясное.
колян с димоном хотели распилить лес, но не получилось. теперь они накинулись на виновника провала - врио.
в конце 2013 года пацанчики решили прибрать 20 га леса для распила под коттеджное строительство. поэтому и произошла переуступка этого участка в пользу "Снежки". первые шесть-семь участков начали оформлять в начале прошлого года. но тут случилось непредвиденное - сентябрьский пинок президента главному координатору аферы. по инерции суд вынес "правильное" решение в начале октября. но в конце октября опять удар под дых - не просто новое дело по этим участкам, а приостановка всех операций с ними. простить такое новому губеру не смогли. потому пошли в бой клоуны, якобы за остановку рубки, которую уже остановил суд! но главное в их деятельности, это не рубка, а черный пиар в отношении Богомаза, тормознувшего их аферу. антюхов выбран для публичной порки, как отщепенец, покинувший колину банду и присягнувший новому губеру. это понятно любому, кто выстроит хронологию событий вокруг этого леса.
6
nek to
05 АПР 14:15 #136
nek to
местный
Вообще-то скандальное заседание и вынос решения Арбитражного суда Брянской области было от 08.10.2014г.
А Богомаз у власти с 9.09.2014г.
Раз уж вы затронули даты.

А дальнейшие ключевые действия по захвату федерального леса и вовсе декабрь-январь. Ну и бездействие по сей день.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/92aff257-ea76-445a-98b7-fb672179d263/A09-12052-2014_20150310_Opredelenie.pdf
Движение по делу приостановленно на не определенный срок. Антюховский участок вообще "забыли" включить поначалу. Пока суд да дело все попилят и построят.
4
местный житель
05 АПР 14:04 #135
местный житель
по количеству просмотров в "самое популярное"
11
расплата...
05 АПР 12:52 #134
расплата...
надоело...
А не коробит ли главного борца с коррупцией в Брянской области тот кич и размах с которым живет ректор между прочим государственного учреждения?????!!!!! На каких машинах он ездит, в каких квартирах проживает он и его родственники? А зарплата рядового препода в университете 10 тыс. рублей? (конечно не считая армию особо приближенных к императору). И не издевательство ли избрание его председателем общественной палаты (плевок нищим жителям Брянщины)! С чего (с каких зарплат заработано на все эти немыслимые блага?). И органы молчат (видно не интересно), это же не голодранцев по углам ловить! Что говорить: каста неприкасаемых! И новая власть все это культивирует! А впереди выборы. Лично я однозначно не буду голосовать за Богомаза! Ничего не меняется. Одни и те же рожи! Надоело...
Полностью поддерживаю.... Лес от ректора и его свиты надо защищать!!!!!!!!!!!!!И от новой власти!!!!
-2
Los
05 АПР 12:51 #133
Los
Владимир Семёнович
Это всё эмоции людские. А где официальные ответы или реакция адекватная? Вот если Антюхов и Богомаз промолчат по этому случаю, то вот тогда и надо бить тревогу. А пока ждать официального ответа.
Так и я про то же где документы
-4
Владимир Семёнович
05 АПР 12:49 #132
Владимир Семёнович
Это всё эмоции людские. А где официальные ответы или реакция адекватная? Вот если Антюхов и Богомаз промолчат по этому случаю, то вот тогда и надо бить тревогу. А пока ждать официального ответа.