Воскресенье, 15 март 2026, 12:21

Глава Брянска Хлиманков предпочел автобусы дорогим троллейбусам

Глава Брянска Хлиманков предпочел автобусы дорогим троллейбусам

Мы уже сообщали, что глава города Брянска Александр Хлиманков первым из представителей власти завел аккаунт в соцсети ВКонтакте.

Сегодня он опубликовал пост, где рассуждает об общественном транспорте. И рассказал, почему в Брянске покупают новые автобусы, а не троллейбусы.

- Автобусы рентабельнее троллейбусов. Упрямые цифры повлияли на решение начать с оздоровления автотранспортного предприятия в прошлом году. Себестоимость перевозки пассажиров на автобусах ниже всего на полтора рубля, так как есть социально-значимые маршруты, которые мало наполняются, но очень важны, - написал Хлиманков.

Чтобы не быть голословным, глава города привел инфографику.

Так, 1 час работы троллейбусов стоит 1100 рублей, себестоимость перевозки одного пассажира – около 20 рублей.

Час работы автобуса - 500 рублей, себестоимости перевозки одного пассажира почти такая же, как и в троллейбусе.

- Но мы намерены сохранить и развивать экологичный муниципальный транспорт, - заявил Хлиманков.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Yuriy N. KARPENKO
03 ФЕВ 02:54 #65
Yuriy N. KARPENKO
Раньше, в совд эпии ГЭТ был основным видом транспорта из-за его неоспоримой экономичности по причине легкости достижения высокого КТГ (коэффициента технической готовности) из-за значительно меньших трат на ремонт, лучшей ремонтнопригодности, несравнимо большего моторесурса, а также дешовой электроэнергии.
Дотационный городской автобус[/b]ный транспорт держался на плаву только, [b]исключительно из-за и для военных целей[/b] (легко "поставить под ружьё"
Сейчас другие [b]преоритеты - наполнение кармана.[/b] И чем больше дотационность, тем больше можно под благовидным предлогом уваровать.
В период вступления в управление не специалистов (последние лет 20), вернее специалистов из других областей, не производственников, не экономистов, проблемма значительно усугубилась. Расплодилось куча посредников у энергетиков, разделились ранее чётко работающие предприятия на множество фирм - результат, это "царьков" побольше стало, но удорожание всего ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ. Некому (не выгодно для СВОЕГО кармана) стало отстаивать технически грамотные решения, проще, выгоднее ДЛЯ СЕБЯ нахапать и свалить.
Результат - ГЭТ довели до дотационности...
[b]ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ! Возрадите ГЭТ, тем более что основные капвложения (контактную сеть) за Вас сделала сов депия
Просто не рушьте, а поддерживайте её.
-1
R
02 ФЕВ 05:47 #64
R
Степаныч ©
R
qwerty
Вот зделают бензинку или дизель куплю.А пока попользую свой ниссан.
Вата есть вата. Когда весь мир массово пересаживается на частный и общественный троллейбус, они продолжают использовать неэкологичные и неэффективные дизель и бензин.;-)
Дык ведь, ежели предположить, что некий процент от выручки за реализацию нефтепродуктов "капает" в чей то карман, то, рази ж этот кто то будет "продвигать" электротранспорт? Да ни в жисть!
А ежели предположить, что тем, кому капает в карман процент от реализации нефтепродуктов, так же еще больше капает в карман и от реализации электроэнергии, то становится понятно, что им все равно, что продвигать;-)
1
Виктор Степанович
02 ФЕВ 05:36 #63
Виктор Степанович
R
qwerty
Вот зделают бензинку или дизель куплю.А пока попользую свой ниссан.
Вата есть вата. Когда весь мир массово пересаживается на частный и общественный троллейбус, они продолжают использовать неэкологичные и неэффективные дизель и бензин.;-)
Дык ведь, ежели предположить, что некий процент от выручки за реализацию нефтепродуктов "капает" в чей то карман, то, рази ж этот кто то будет "продвигать" электротранспорт? Да ни в жисть!
-1
R
02 ФЕВ 05:20 #62
R
qwerty
Вот зделают бензинку или дизель куплю.А пока попользую свой ниссан.
Вата есть вата. Когда весь мир массово пересаживается на частный и общественный троллейбус, они продолжают использовать неэкологичные и неэффективные дизель и бензин.;-)
0
qwerty
02 ФЕВ 04:55 #61
qwerty
R
qwerty
Утиль, брат цыгана
То есть он хочет сказать, что он гений, а Илон Маск в Америке с Теслой и ведущие европейские автомарки, перманентно переводящие машины на электричество- дау ны? :eek:[/quote]
Ну мы у перди планеты всей.Вот была у меня мысль ле8 назад купить электроскутер подумал и купил бензинку а теперь приравняли его к тяжелым мотоциклам.[/quote]
Теслу теперь скорее покупай, пока ее к чему-нибудь не приравняли.[/quote]
[quote name="R"][quote name="qwerty"][quote name="Утиль, брат цыгана"]То есть он хочет сказать, что он гений, а Илон Маск в Америке с Теслой и ведущие европейские автомарки, перманентно переводящие машины на электричество- дау ны? :eek:
Ну мы у перди планеты всей.Вот была у меня мысль ле8 назад купить электроскутер подумал и купил бензинку а теперь приравняли его к тяжелым мотоциклам.
Теслу теперь скорее покупай, пока ее к чему-нибудь не приравняли.
Вот зделают бензинку или дизель куплю.А пока попользую свой ниссан.
-1
Нoски
01 ФЕВ 18:46 #60
Нoски
Степаныч ©
//Всего в мире сейчас более 280 систем троллейбуса - чисто городских и, в некоторых случаях, междугородних. Подавляющее их большинство находится в России, Украине, Китае... В то же время системы троллейбуса есть и в развитых странах, прежде всего в Швейцарии и Италии.....
Лишь в 1970-х в мире задумались об экологичности троллейбусов сравнительно с автобусами - что дало толчок к сохранению остававшихся на тот момент старых троллейбусных систем и, в некоторых случаях, строительству новых. Однако, появление уже в конце 1980-х гг. трамваев с низким уровнем пола и их высокая провозная способность стали причиной того,... троллейбус снова не получил массового развития. Практически все города, имевшие возможность развивать с нуля электротранспорт, взялись строить трамвай....
Троллейбусных систем в мире не так много, как трамвайных, особенно в развитых странах Запада. //http://traffic.od.ua/news/worldtrans/1188322
http://traffic.od.ua/news/worldtrans/1188322
А ляктричество для экологичного транспорту бум вырабатывать на не экологичных атомных,ГРЭС-рушащих экологию целых регионов,угольных?
13
zzz
01 ФЕВ 11:12 #59
zzz
бюргеры денег не считают значит.
1
Бежицкий
01 ФЕВ 08:58 #58
Бежицкий
Значит я слепой. Вчера стоп уже позавчера на менжинке пр московский я обгонял стоявший на остановке летучий голландец.Обычный красный ну или бордовый теперь [убрано цензурой] поймешь.[/quote]
Это был развоз работников СОВТРАНСАВТО. их это автобус
14
R
01 ФЕВ 08:34 #57
R
Степаныч ©
... троллейбус снова не получил массового развития. Практически все города, имевшие возможность развивать с нуля электротранспорт, взялись строить трамвай....
Здесь явно прослеживается рука Кремля и лобби Хлиманкова.
1
Виктор Степанович
01 ФЕВ 08:09 #56
Виктор Степанович
R
Yuriy N. KARPENKO
R
Расскажите какие еще протяженные в России и в мире троллейбусные маршруты Вы знаете.
Москва -
........
Вот на вскидку несколько...
Как-то маловато. А почему между городами никто не строит троллейбусные маршруты, как в Крыму? Это же выгодно! Зачем нам вообще автотранспорт?
//Всего в мире сейчас более 280 систем троллейбуса - чисто городских и, в некоторых случаях, междугородних. Подавляющее их большинство находится в России, Украине, Китае... В то же время системы троллейбуса есть и в развитых странах, прежде всего в Швейцарии и Италии.....
Лишь в 1970-х в мире задумались об экологичности троллейбусов сравнительно с автобусами - что дало толчок к сохранению остававшихся на тот момент старых троллейбусных систем и, в некоторых случаях, строительству новых. Однако, появление уже в конце 1980-х гг. трамваев с низким уровнем пола и их высокая провозная способность стали причиной того,... троллейбус снова не получил массового развития. Практически все города, имевшие возможность развивать с нуля электротранспорт, взялись строить трамвай....
Троллейбусных систем в мире не так много, как трамвайных, особенно в развитых странах Запада. //http://traffic.od.ua/news/worldtrans/1188322
http://traffic.od.ua/news/worldtrans/1188322
-6
R
01 ФЕВ 07:49 #55
R
Yuriy N. KARPENKO
R
Расскажите какие еще протяженные в России и в мире троллейбусные маршруты Вы знаете.
Москва - протяжонность бешенная. ГЭТ не дотационный.
Красноярск - протяжонность ооочень значительная. ГЭТ недотационный.
Владик - огромная протяжонность. Дотационность незначительная и образовалась из-за движения по сопкам.
Крым - уже пример приводил.
Волгоград - протяжонность города больше сотни. Дотационная. Но дотационность преднамеренная и только в последние несколько лет.
Болгария. София - не дотационный.
Венгрия - не дотационный.
Вот на вскидку несколько...
Как-то маловато. А почему между городами никто не строит троллейбусные маршруты, как в Крыму? Это же выгодно! Зачем нам вообще автотранспорт?
6
Yuriy N. KARPENKO
01 ФЕВ 07:44 #54
Yuriy N. KARPENKO
R
Расскажите какие еще протяженные в России и в мире троллейбусные маршруты Вы знаете.
Москва - протяжонность бешенная. ГЭТ не дотационный.
Красноярск - протяжонность ооочень значительная. ГЭТ недотационный.
Владик - огромная протяжонность. Дотационность незначительная и образовалась из-за движения по сопкам.
Крым - уже пример приводил.
Волгоград - протяжонность города больше сотни. Дотационная. Но дотационность преднамеренная и только в последние несколько лет.
Болгария. София - не дотационный.
Венгрия - не дотационный.
Вот на вскидку несколько...
18
Виктор Степанович
01 ФЕВ 07:38 #53
Виктор Степанович
Yuriy N. KARPENKO
Мария,13
Как-то смело вы тут рассуждаете об оценке эффективности. Специфику растянутого по площади города учитываете?
Хоть один специалист по экономике транспорта имеется?
В институте нам преподавали, объясняли что ГЭТ всегда(!!!) значительно(!!!) экономичнее автотранспорта. Объясняли почему. Подтвердят все(!!!) БИТМовцы. Подтверждается и эксплуатацией в Крыму, где протяжонность линий сотни(!!!) километров и в городах за рубежом и у нас.
Автобусный транспорт городов был ВСЕГДА дотационным.[/b]
Если преднамеренно банкротить предприятие (например передать ему большие затраты других фирм - покупку и установку опор освещения, которые были у энергетиков города, задушить несвойственными им налогами, навешать др. обязанности), то ГЭТ становится дотационным.
[b]Чем больше дотационные затраты, тем больше можно уворовать.
Расположение большой площади в центре города - лакомый кусок.

Вот две причины преднамеренного банкротства.
Хлиманков прогулял эту лекцию, а в МПСИ не пустили этого лектора, а с пустым карманом видимо как то неуютно заправлять городом...
-4
R
01 ФЕВ 07:30 #52
R
Yuriy N. KARPENKO
В институте нам преподавали, объясняли что ГЭТ всегда(!!!) значительно(!!!) экономичнее автотранспорта. Объясняли почему. Подтвердят все(!!!) БИТМовцы. Подтверждается и эксплуатацией в Крыму, где протяжонность линий сотни(!!!) километров и в городах за рубежом и у нас.
Расскажите какие еще протяженные в России и в мире троллейбусные маршруты Вы знаете. Ведь если они значительно экономичнее автотранспорта, то во всем мире массово уже должны быть понастроены троллейбусные линии между городами и странами, не так ли?
18
Yuriy N. KARPENKO
01 ФЕВ 07:07 #51
Yuriy N. KARPENKO
Мария,13
Как-то смело вы тут рассуждаете об оценке эффективности. Специфику растянутого по площади города учитываете?
Хоть один специалист по экономике транспорта имеется?
В институте нам преподавали, объясняли что ГЭТ всегда(!!!) значительно(!!!) экономичнее автотранспорта. Объясняли почему. Подтвердят все(!!!) БИТМовцы. Подтверждается и эксплуатацией в Крыму, где протяжонность линий сотни(!!!) километров и в городах за рубежом и у нас.
Автобусный транспорт городов был ВСЕГДА дотационным.[/b]
Если преднамеренно банкротить предприятие (например передать ему большие затраты других фирм - покупку и установку опор освещения, которые были у энергетиков города, задушить несвойственными им налогами, навешать др. обязанности), то ГЭТ становится дотационным.
[b]Чем больше дотационные затраты, тем больше можно уворовать.
Расположение большой площади в центре города - лакомый кусок.

Вот две причины преднамеренного банкротства.