Суббота, 6 декабрь 2025, 18:41

Контракт на убийство бродячих собак в Брянске признали незаконным

Контракт на убийство бродячих собак в Брянске признали незаконным
Прокуратура обратилось в суд с требованием аннулировать договор между администрации и ООО "Коллектор"

Мы уже рассказывали о том, что активисты зоозащитной организации "Вита" обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в законности заключения м униципального контракта между комитетом по ЖКХ горадминистрации  и ООО «Коллектор». Прокуратура Брянской области в ходе провела проверку обращения и установила, что данный контракт противоречит требованиям действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ведомства.

Согласно требованиям Федерального закона, организация проведения на территории города мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению РФ.

Органы местного самоуправления не вправе заключать муниципальные контракты в указанной сфере. Поскольку данный контракт заключен в отсутствие на то полномочий, его исполнение влечет за собой нарушение прав полномочного органа - субъекта Российской Федерации – Брянской области.

В Арбитражный суд Брянской области направлено исковое заявление о признании контракта недействительным и запрете ООО «Коллектор» и Комитету по ЖКХ Брянской горадминистрации его исполнять.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

2
121212
16 ФЕВ 08:49 #44
121212
Ну про защитников все понятно. У одних каша в голове и слюни, у вторых четкая позиция - поднять скандал, заявить о себе и выбить бабло, на типа защиту,приют, и прочую хрень(ну из общей каши блаблабла).. Но опыт подсказывает что все эти "защитнички" ноль на ровном месте. Все эти бла бла, не стоят выеденного яйца - результата и действий нет. И не будет. а Ситуация с количеством животных будет ухудшаться,а равно и опасность.. В 90х годах в Сибири и на Дальнем Востоке,стаи бродячих собак убивали людей десятками,, определив нас как источник питания.. И это живой опыт. Зачистка просто необходима. а то дождетесь
3
Nataly
16 ФЕВ 08:45 #43
Nataly
эр
Дорогие защитники животных, вся ваша защита сводится к оскорблениям других граждан. Есть два вопроса. Какие возможности у виты для проведения отлова, стерилизации, содержания? Какие предприняты действия с 12-ю щенками из соседней ветки? Ответе хоть раз на вопрос по существу, ну и начинаем минусить за эти вопросы, они ведь вам не нравятся.
Я не могу отвечать за "Виту", но могу сказать, что группа Подари Надежду https://vk.com/podarinadejdu пристроила на данный момент 2804 животных, часть из них стерилизована. Информация находится в открытом доступе в группе. 12 щенков тоже там пристраиваются.
-4
Nataly
16 ФЕВ 08:41 #42
Nataly
Николай
И хватит спекулировать на теме гуманности и милосердия по отношению к собакам, а лучше обратить свой взор на людей окружающих вас: немощных заброщенных стариков, безнадзорных детей, грязь вокруг своих жилищ и вонь в подьездах.Любите собак но не в у щерб остальным людям .Потому что горе собачьего дерьма покрывающие парки и улицы и детские площадки не украшают человеческое общество.А защитникам собак предлагаю создать общественную организацию, которая на их средства выдаст им пакеты и совки для уборки дерьма, а также ошейники и намордники .И пора ввести налог на собачников, ЧТОБЫ ОНИ НАЧАЛИ ПОНИМАТЬ ЧТО ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ как это делается в цивилизованных странах!!!
Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.
Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.
В этом и есть вся разница.
1
Nataly
16 ФЕВ 08:05 #41
Nataly
Николай
Иосиф Нищебродский
задрали эти шавки по городу бегать, а тупорылые ублюдки этих мразей защищают. Птичку жалкааа? Забирайте этих блохастых уродов к себе домой и живите с ними. Не город, а свинарник-собачнек. А хто вякнет про бимачерноеухо-идите в **й
Грувато, но сути верно! Мы все стали заложниками собачников, которые вначале их заводят,как домашнюю игрушку, а затем осознав что с этой игрушкой много мороки.выбрасывают ее на улицу.По городу невозможно ходить без опасения
встретиться со стаями собак,которыми кишит даже центр города, не говоря про окраины.Должна быть четкая нормативно-законодательная база, которая заставит любителей собак хорошенько подумать прежде чем завести себе игрушку.И хватит спекулировать на теме гуманности и милосердия по отношению к собакам, а лучше обратить свой взор на людей окружающих вас: немощных заброщенных стариков, безнадзорных детей, грязь вокруг своих жилищ и вонь в подьездах...
А что лично вы сделали для немощных заброщенных стариков и безнадзорных детей?
-1
Арина
16 ФЕВ 07:27 #40
Арина
Мама
Я родила ребенка и стала живодером. Пусть всех собак перестреляют в городе, мне мой ребенок дороже.
Я думаю, что вы не после рождения стали, а до рождения уже были. Ребенок есть не только у вас. И мне жаль вашего ребенка, понятно как вы его воспитаете. Сейчас очень много растет детей-садистов, которые издеваются над котятами, щенками, все снимают на видео , а потом выкладывают в интернете. А такие , как вы смотрите и видимо радуетесь.
-3
эр
16 ФЕВ 07:24 #39
эр
Дорогие защитники животных, вся ваша защита сводится к оскорблениям других граждан. Есть два вопроса. Какие возможности у виты для проведения отлова, стерилизации, содержания? Какие предприняты действия с 12-ю щенками из соседней ветки? Ответе хоть раз на вопрос по существу, ну и начинаем минусить за эти вопросы, они ведь вам не нравятся.
-4
Мама
16 ФЕВ 06:51 #38
Мама
Я родила ребенка и стала живодером. Пусть всех собак перестреляют в городе, мне мой ребенок дороже.
2
Арина
16 ФЕВ 06:46 #37
Арина
Не знала, что в Брянске столько живодеров и гомиков!
-2
ketey
16 ФЕВ 00:02 #36
ketey
Хорошо, что не приняли. Ибо у нас животных не отлавливают, а убивают.
0
Мария,13
15 ФЕВ 23:52 #35
Мария,13
эр
Привести домой взрослую псину, похоже на притаскивание домой гранаты времен ВОВ. Пацаны сказали, что безопасно, но может так в...ать, что костей не соберешь. Пообщайтесь хоть раз с кинологом, он вам на пальцах все объяснит, ну или на отсутствии оных. Не вздумайте брать взрослых собак домой, тем более если у вас дети. Взрослая псина, рассматривает чужого ребенка, как конкурента.
Да ну, глупости какие. Ваши кинологи работают с хозяйскими сознательно выводимыми породами, полученными от близкородственного внутрипородного скрещивания. Думаете у собак результат будет лучше, чем у людей, которые от такого вырождаются и тупеют? ))
***
В доме постоянно были подобранные с улицы взрослыми животные. С ними было гораздо меньше хлопот, чем с рожденными уже в семье. Поскольку они прекрасно понимали. как им повезло после скитаний по улицам.
-4
мария
15 ФЕВ 23:36 #34
мария
Город для людей, а не для зверей! Мне люди дороже.
Пусть эти "защитники " себе по домам заразу эту разбирают. Посмотрим тогда, как запоют..
6
Николай
15 ФЕВ 21:22 #33
Николай
Иосиф Нищебродский
задрали эти шавки по городу бегать, а тупорылые ублюдки этих мразей защищают. Птичку жалкааа? Забирайте этих блохастых уродов к себе домой и живите с ними. Не город, а свинарник-собачнек. А хто вякнет про бимачерноеухо-идите в **й
Грувато, но сути верно! Мы все стали заложниками собачников, которые вначале их заводят,как домашнюю игрушку, а затем осознав что с этой игрушкой много мороки.выбрасывают ее на улицу.По городу невозможно ходить без опасения встретиться со стаями собак,которыми кишит даже центр города, не говоря про окраины.Должна быть четкая нормативно-законодательная база, которая заставит любителей собак хорошенько подумать прежде чем завести себе игрушку.И хватит спекулировать на теме гуманности и милосердия по отношению к собакам, а лучше обратить свой взор на людей окружающих вас: немощных заброщенных стариков, безнадзорных детей, грязь вокруг своих жилищ и вонь в подьездах.Любите собак но не в у щерб остальным людям .Потому что горе собачьего дерьма покрывающие парки и улицы и детские площадки не украшают человеческое общество.А защитникам собак предлагаю создать общественную организацию, которая на их средства выдаст им пакеты и совки для уборки дерьма, а также ошейники и намордники .И пора ввести налог на собачников, ЧТОБЫ ОНИ НАЧАЛИ ПОНИМАТЬ ЧТО ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ как это делается в цивилизованных странах!!!
2
dfkz
15 ФЕВ 20:32 #32
dfkz
Противно читать комментарии, убивать, убивать, а никто не вспомнил откуда берутся бездомные животные, кто их на улицу выбрасывает? Доубивались, сначала животных, а потом с ружьём в школу, убивать учителей и одноклассников. Собаки просто так не кидаются, и не кусают, не надо провоцировать, за редким исключением, а те, кто ратует за убийство всех и вся хочу напомнить, не будет на улице собак и кошек, на их место придут крысы, мыши и дикие животные, уничтожали уже собак, кошек, птиц...вместо собак пришли лисы и т.д. разносчики бешенства и других болезней. С себя надо начать, стерилизуйте своих животных и не будет проблемы, куда пристроить котёнка или щенка...и бездомных животных будет намного меньше.
4
Nataly
15 ФЕВ 19:57 #31
Nataly
Тем, кто шире всех разевает рот:
"По поводу милосердия. Делить его на милосердие к людям и ко всем прочим – это значит его не иметь. Потому что или милосердие есть, или его нет. И когда мне говорят, что «у нас тут людям жрать нечего, а вы собачками занимаетесь», вот те, кто так говорит, они и людей не накормят. Потому что им наплевать и на тех, и на других". (Андрей Макаревич)
1
AVS
15 ФЕВ 12:20 #30
AVS
Решение одно разумное построить кладбище домашних животных у жк европейский!